RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Словацкая NAFTA готовится начать работы на Юзовском месторождении

Компания EP Power Europe (Эрре), входящая в группу компаний международного энергетического холдинга ЕРН, 13 августа официально сообщила о решении приобрести у инвестиционного фонда Emerstone Energy S.C.Sp. (Люксембург) 100% акций голландской компании Yuzgaz B.V., которая выиграла конкурс на разработку Юзовского месторождения.

Вместе с тем компания Эрре предоставила Кабинету Министров Украины гарантию полного и своевременного выполнения программы работ по Юзовскому соглашению и ожидает решения украинского правительства, передают "Украинские новости".

Техническим оператором соглашения о разделе продукции, который будет выполнять работы по поиску и добыче газа и нефти на Юзовском месторождении, будет словацкая компания NAFTA (входит в холдинг ЕРН), которая имеет более чем столетний опыт нефте- газодобывающей деятельности в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, а с 2016 года работает в западном регионе Украины.

Об этом сообщил заместитель директора департамента поиска и добычи нефти и газа компании NAFTA, руководитель нефтегазовых проектов в Украине Мартин Словак, подтвердив информацию об основных показателях Юзовского проекта, обнародованных 10 августа на сайте ООО "Надра Юзовская".

Планируется, что сразу после положительного решения украинского правительства и подписания изменений в соглашении о разделе продукции, NAFTA начнет работы на Юзовском участке с целью добыть уже через год 20-30 млн кубометров газа, а через два года - 100 млн. кубометров газа. Параллельно с указанной программой так называемой "ранней добычи" будет осуществлено комплексное геологическое изучение Юзовского участка.

По базовому сценарию в планах инвесторов добыть 1 млрд кубометров газа уже в 2022 году, а через три-четыре года довести объемы добычи до 6-7 млрд. Кубометров газа в год и удерживать на этом уровне в течение 20 лет. Ежегодные дополнительные поступления в бюджет при достижении указанных показателей добычи газа ожидаются на уровне 7-8 млрд грн.

Гарантированные инвестиции в Юзовский проект в течение первых 5 лет составят 200 млн долл. Общий объем инвестиций в проект в случае успешности геологоразведочных работ может достичь нескольких миллиардов долларов.

Единственным конечным бенефициаром Yuzgaz B.V. через холдинг ЕРН будет гражданин Чехии и миллиардер из списка Forbes Даниэль Кржетински.

Напомним, 9 августа 2018 состоялось заседание Правительственного комитета, на котором был одобрен проект распоряжения Кабинета Министров Украины о проведении работ по поиску и добыче газа на Юзовском участке на основе соглашения о разделе углеводородов.

Компания NAFTA уже более 100 лет занимается поиском и добычей газа и нефти, применяет современные технологии, так как многие нефтегазовые месторождения в Центральной Европе относятся к категории трудноизвлекаемых. За время существования компанией NAFTA были пробурены более 3200 скважин, из которых около 50 - с использованием современных западных стандартов только в течение 2004-2017 годов. В частности компанией NAFTA пробурена самая глубокая скважина в Словакии (6505 метров).