RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украине нужно продлить экспортную пошлину на металлолом: эксперт объяснил, почему это важно

За два года работы экспортной пошлины на металлолом украинские металлурги выплавили 42 млн тонн стали, потребив 6,48 млн тонн металлолома, поэтому можно утверждать, что пошлина оказалась прививкой стабильности для металлургической отрасли, а также для курса гривни.

Об этом рассказал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, пишет Realist.

"Одним из важнейших событий прошлого года для украинского ГМК стало продление экспортной пошлины на металлолом. Изначально данная мера подвергалась критике, но итоги ее работы за два года подтверждают правильность принятого решения для экономики страны и развеивают несколько мифов", - рассказал предприниматель.

Он напомнил, что изначально решение было принято 15 сентября 2016 года сроком на один год. Пошлина вводилась в размере 30 евро за тонну. Впоследствии нардепы еще дважды продлевали сроки ее действия, а в июне 2018 года ставка была повышена до 42 евро.

"Какие цели преследовали парламентарии? Все просто — нужно было срочно обеспечить украинскую металлургию дефицитным сырьем, которое не только бесконтрольно экспортировалось из Украины, но и стало частично недоступно из-за аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе. Без металлолома метпредприятия просто не смогли бы работать, а стратегическая отрасль снижала производство, что привело бы к уменьшению налоговых отчислений в бюджет и сокращению десятков тысяч рабочих мест", — подчеркивает Каленков.

Он сообщил, что уже на второй год действия пошлины отечественные метпредприятия увелиличили объемы выплавки стали на 3%, до 21,35 млн тонн.

"И это при том, что у меткомбинатов были операционные проблемы с производственными мощностями. Например, в 2017 году Днепровский М К из города Каменское простаивал в течение 4 месяцев. А уже в 2018 году "АрселорМиттал Кривой Рог" периодически останавливал отдельные агрегаты вплоть до полной остановки в мае", — отметил глава "Укрметаллургпрома".

Еще больший позитивный эффект, по его словам, введение пошлины принесло электрометаллургическим предприятиям, которые работают исключительно на металлоломе (около 90% сырья — это лом). Так, за два года выпуск стали электрометаллургами увеличился на 37% - с 1,17 млн т до 1,6 млн т.

"Далее позитивный эффект стал распространяться по всей цепочке горно-металлургического комплекса Украины. Например, трубные заводы, которые покупают сталь у метпредприятий, повысили за 24 месяца выпуск продукции на 26%, до 1,1 млн т. Если говорить о конкретном сортаменте, то за два года изготовление бесшовных труб, которые производятся из круглой стальной заготовки на электрометаллургических предприятиях (90% сырья — металлолом), увеличилось на 56%. В сегменте бесшовных труб, которые изготавливаются из штрипса (20% металлолома), также зафиксирован рост в 2,3%. Рост производственных показателей на предприятиях ГМК был обусловлен тем, что металлолом остался в стране", — подчеркнул Каленков.

По его данным, с октября 2016 года по сентябрь 2018 года поставки лома на меткомбинаты увеличились на 24%, с 2,67 млн т до 3,3 млн т.

"При этом дефицит сырья за этот же период хоть и не исчез, но сократился в 10 раз — с 20% до 2%, или с 725 тыс. т до 76 тыс. т. Наряду с этим развею один из наиболее популярных мифов, мол, пошлина окончательно "прикончит" экспорт металлолома. Этого не произошло. Мало того, что за время первого года поставки сырья на внешние рынки практически не изменились в абсолютных цифрах (было 355 тыс. т, стало 362 тыс. т), так за второй год экспорт лома подскочил почти на четверть или на 24%, до 448 тыс. т. При этом, поступления в бюджет от экспорта за 24 месяца увеличились в 4 раза — с 112 млн грн до 458 млн грн", — отмечает предприниматель.

По словам Каленкова, противники пошлины утверждают, что цены на лом заниженные по сравнению с мировыми, в частности, в Турции, которая является бенчмарком для украинского рынка.

"Но и этот миф разбивают цифры: в течение двух лет действия пошлины рост котировок на металлолом в Украине в долларовом эквиваленте составил 85%, тогда как уровень импортных цен в Турции возрос за тот же период на 57%. Более того, оказывается, что позитивный эффект от экспортной пошлины на металлолом можно наблюдать не только в росте производственных показателей, но и в аспекте защиты работников меткомбинатов и их рабочих мест. И в этом плане важно констатировать, что удалось избежать сокращений, а также обеспечить 66-процентное повышение заработной платы на предприятиях-потребителях металлолома за два года. Так, если в сентябре 2016 года средняя заработная плата составляла 8 235 грн, то в сентябре 2018 она возросла до 13 633 грн, что намного превышает уровень в целом по Украине", — сообщает он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: