RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Укроборонпром" отреагировал на резкое заявление нардепа Билецкого по поводу громкого скандала

Госконцерн "Укроборонпром" отреагировал на заявление нардепа, лидера "Нацдружин" Андрея Билецкого по поводу масштабной коррупции в оборонном комплексе.

На сайте концерта отметили, что информационное пространство страны встряхивают "вбросы, имеющие признаки манипуляции, дезинформации или очевидной некомпетентности".

"Такими можно считать, в частности, заявление народного депутата Билецкого о десятках заводов Восточной Европы, которые предлагают Украине сотрудничество в области ремонта и модернизации военной техники советского производства, готовы поставлять широкую номенклатуру комплектующих, и в целом - о "бесконечности запасов запчастей в Европе", - отметили в концерне .

Подчеркивается, что в результате интеграции стран Восточной Европы в НАТО, запасы советских вооружений и запчастей там практически исчерпаны.

"Информируем, что несмотря на объективные трудности, Концерн развивает сотрудничество с иностранными партнерами, в частности с бронетанковыми предприятиями Восточной Европы.

К примеру, Укроборонпром и чешская компания Excalibur подписали меморандум о разработке, производстве и маркетинговом продвижении продукции в области бронетехники. Подписание этого документа - возможность для Концерна получить стратегического партнера в стране-члене НАТО...", - говорится в заявлении

Кроме того, продвигается двустороннее сотрудничество с польским оборонным холдингом PGZ, заключено соглашение с израильской U.F.B Technologies Ltd, позволяющий Украине обеспечить предприятия бронетанкового и авиастроительного кластеров комплектующими и решить задачи в области импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках.

"Подчеркиваем, что заявления господина Белецкого, усиленные словам представителя одной из частных компаний господина Носова, о якобы ограничениях в допуске негосударственных компаний к выполнению государственного оборонного заказа, не соответствуют действительности. Свидетельством этого является то, что около 60% государственного оборонного заказа выполняют негосударственные предприятия", - подчеркнули в концерне.

Также в "Укроборонпроме" заявили о развитии активного сотрудничества с Лигой частных предприятий ОПК.

Напомним, ранее Билецкого возмутило заявление Генпрокурора Юрия Луценко, который признал, что "Укроборонпром" не может обойтись без российских комплектующих в ремонте боевой техники, и посчитал это приемлемым.

"Десятки заводов и предприятий в Восточной Европе предлагают услуги ремонта и модернизации военной советской техники. Например, отечественное предприятие ООО "Днепр Спецтех" уже в течение трех лет производит и ремонтирует детали военных машин", — нзаявил нардеп.