RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Включение ЗТМК в приватизационный список обезопасит комбинат от банкротства - ФГИ

Запорожский титано-магниевый комбинат решением Кабмина от 25 ноября включен в перечень объектов большой приватизации.

Этот шаг является частью плана по финансовому оздоровлению предприятия, подчеркивают в Фонде госимущества, пишет УНН.

Указывается, что включение ЗТМК в перечень объектов приватизации, согласно пунктам закона “Об исполнительном производстве”, позволит остановить все исполнительные производства, разблокировать счета и обеспечить стабильную работу предприятия.

Арест счетов ЗТМК был связан с накопленными долгами за электроэнергию в размере 1,2 млрд гривен, которые были накоплены руководством комбината во главе с Владимиром Сиваком, "аффилированным с олигархом Дмитрием Фирташем", пишет издание. В 2013 году 49% акций ЗТМК выкупила компания Tolexis Trading Limited, принадлежащая Фирташу, а 51% акций остались у государства.

Фонд госимущества подчеркивает, что приватизационный аукцион по ЗТМК состоится только после завершения расследований НАБУ и САП, касающихся возврата 49% акций комбината государству. Согласно новому уставу ЗТМК, зарегистрированному ФГИ 23 ноября, структуры Фирташа утратили приоритетное право приобрести государственный пакет акций комбината.

Помимо включения комбината в перечень объектов приватизации, план финансового оздоровления ЗТМК включает в себя мероприятия по снижению себестоимости продукции, что позволит с апреля 2021 увеличить объемы производства на 50% и обеспечить безубыточность работы комбината.