RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Государственная аудиторская служба блокирует работу оборонных предприятий - детали скандала

Производители товаров оборонного сектора бьют тревогу поскольку ВСУ могут остаться без техники, одежды и вооружения, ведь Государственная аудиторская служба блокирует работу соответствующих предприятий.

15 сентября в Киеве прошла пресс-конференция, в мероприятии приняли участие заместитель гендиректора по юридическим вопросам ООО "ПК "Пожмашина" Роман Середа, гендиректор предприятия "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас и руководитель Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Александр Соколовский.

Они указали, что ГАС требует вернуть прибыль оборонных предприятий за 2022 год, и таким образом игнорирует Закон Украины "Об оборонных закупках" и постановление Кабмина №363 от 3 марта 2021. Законодательство же позволяет поставщикам и производителям иметь прибыль и включать ее в калькуляцию. Действия ГАСУ могут привести к остановке производства товаров для фронта и подрыву обороноспособности страны. Ранее ГАСУ начало рассылать письма в госструктуры с требованием вернуть прибыль частным предприятиям, у которых закупали товары или технику в 2022. В частности, поступило письмо от ГСЧС Львовской области к ООО "Промышленная компания "Пожмашина".

"По заказу ГСЧС Львовской области были проведены процедуры закупки: приобретено 3 пожарные машины, каждая по цене 16 млн грн. Прибыль "Пожмашина" по каждой единице техники составляет 1,95 млн грн. Западный офис Госаудитслужбы провел проверку и через областное ГСЧС требует вернуть за 3 машины в течение месяца 3,4 млн грн. Иначе Госаудитслужба угрожает судом. Как юрист компании сообщаю, что требование от производителя вернуть прибыль за прошлый год не коррелируется с Гражданским кодексом Украины... С этой прибыли предприятие в 2022 уплатило все налоги... Государство не сможет вернуть эти налоги, ведь они уже израсходованы на другие цели", — сказал Роман Середа.

Владислав Бельбас сообщил, что его предприятие "Украинская бронетехника" по прибыли за 2022 уплатило налоги, и эти средства проинвестированы в производство.

За полтора года мы передали Силам Обороны уже около 30 тыс. тонн боеприпасов и вооружения. За период с 24 февраля 2022 по 1 сентября 2023 уплатили налогов на сумму более 120 млн грн и официально поддержали волонтерские фонды на более 25 млн грн... Остаток прибыли реинвестируется в развитие производства… Государственное бюро расследований в данный момент фальсифицирует дело против нашей компании, что станет прецедентом для атаки на весь ВПК… Имея на руках юридически ничтожное заключение Госаудитслужбы, нас хотят обвинить в нанесении ущерба государству из-за получения нами прибыли… Действия ГБР приведут к остановкее производства минометов, бронированных автомобилей, поставки критически важных боеприпасов и увеличению потерь на поле боя", — отметил Бельбас и назвал ситуацию "спланированной диверсией".

Александр Соколовский отметил, что решение ГАСУ ставит под угрозу поставку товаров на фронт: "Производители не получают всю прибыль, указанную в калькуляции Минобороны… Колебания курса гривны к доллару, использование электроэнергии, когда работаешь на генераторах, обстрел врагом предприятий. Эти факторы трудно спрогнозировать. Но они влияют на прибыль: с 10% она может составить 7% или 1%. С юридической точки зрения, претензии от государственных структур к предприятиям оборонного сектора не имеют никаких перспектив", — резюмировал Соколовский.