RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​СМИ пишут, что ГАСИ отменила декларацию на скандальную стройку "Kadorr" в Одессе

Представители Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) устроили внеплановую проверку на строительной площадке по ул. Каманина,16-А в Одессе. "Известия" пишут, что было составлено предписание об остановке подготовительных и строительных работ по указанному адресу.

Уточняется, что в ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения проектной документации, изменена этажность строительства новой высотки и расстояние будущего новостроя до уже существующих зданий. По информации СМИ, эти нарушения застройщик должен устранить в положенное по закону время. В противном случае стройка будет полностью запрещена.

"Но если высотность 24-х этажного дома можно вернуть до прежних, заявленных "презентационным" для градсовета проектом – 9-16 этажей, то что делать с расстоянием до старых зданий? Ведь новострой на Каманина буквально втиснут между другими домами. О чем неоднократно заявляли одесские общественники", - пишет автор.

В статье напомнили, что еще в апреле начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Геннадий Мирошниченко высказал озабоченность хаотичной застройкой одесского побережья, которую "пиратским образом" ведет "Kadorr Group".

"Будет проведен ряд исследований, поскольку существует определенная вероятность, что данные склоны имеют высокую степень неустойчивости, которая усиливается многоэтажной застройкой в данном районе. Если худшие опасения специалистов подтвердятся, то горсовет будет вынужден обращаться в суд с целью отмены сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию", - отметил чиновник.

Издание прогнозирует, что нынешняя ситуация может оказаться для сирийского бизнесмена фатальной. В первую очередь потому, что за отменой декларации по закону последует отмена условий ограничений и в дальнейшим эта цепочка событий сделаем невозможным получение прав собственности на квартиры для инвесторов " Kadorr".

Если раньше владелец "Kadorr Group" решал все "одесские проблемы" в Киеве, то, судя по последним событиям в столице, дела у Аднана Кивана неважные и там, пишет издание. В Киеве сейчас также рассматривается вопрос о грубейших нарушениях градостроительной документации при проектировании и строительстве дома - ЖК "38-я Жемчужина" на ул. Жилянской, 68. Дело в том, что госархстройинспекция выдала разрешение заказчику строительства ООО "Кандорр Киев плюс" для исполнения строительных работ с 24 ноября 2016 года объекта V категории сложности – офисного центра с паркингом. В материале отмечают, что есть налицо изменение целевого назначения земли под застройку. Опять же, улица Жилянская принадлежит к историческим землям Киева и Генпланом города запрещены стройки на этом месте. При проведении инспекции уже столичными чиновниками тоже было выявлено изменение целевого назначения земли – классическая схема, которую строительные авантюристы практикуют годами в Украине. Тот же пример с самовольным превышения высотности здания, указано в материале.

Поскольку такие действия являются фактически самозахватом земли, в столичном горсовете уже поговаривают о возврате данного участка земли в городскую собственность, пишут Известия.

"Если проблемы Андана Кивана в Одессе еще можно объяснить последствиями неудачного "джихада", который Владелец "Kadorr" объявил мэру Труханову, то киевские проблемы вполне вероятно являются предвестниками начала обрушения всей строительной пирамиды сирийского предпринимателя", - прогнозирует автор материала. Издание отмечает, что среди инвесторов компании наблюдается паника.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: