RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Общественная инициатива "IT-школьник" объединила экспертов в IT и образовании

В HUB 4.0 презентовали инициативу "IT-школьник", к обсуждению которой присоединились лидеры в сфере IT-образования и компетентные эксперты.

"IT-школьник" — это общественная инициатива, ее цель — консолидировать усилия рынка IT-образования, объединить лучший опыт и существующие методики в прогрессивный образовательный IT-курс для внедрения в государственных школах с 1 по 12 классов. «Наша визия — воспитать открытое инновациям поколение, которое мыслит логично и креативно, понимает современные технологии и способно создавать будущее. Рынок образования сегментирован, мы предлагаем объединить усилия, чтобы вместе выработать комплексный подход к школьному IT-образованию, предложить Министерству образования качественную и доступную альтернативу существующему курсу информатики, который не отвечает запросам современного мира», — сказал основатель HUB 4.0 и инициатор встречи Валерий Омельченко.

Отмечается, что к работе в экспертной группе приглашаются все заинтересованные компании и организации. После разработки курс планируется запустить в формате пилотного проекта в одной из общеобразовательных школ, а после — предложить внедрить в учебные планы. «Я с большим энтузиазмом поддерживаю инициативу. Но важно понимать, как достичь синергии существующих проектов и конечную цель. Если это создание инновационной экономики, необходимо смотреть шире IT. Это должно быть комплексное stem-образования — наука, технологии, инженерия, математика. В таком случае курс станет базой для будущего инновационного развития Украины», — отметила директор Intel по корпоративным делам и связям с правительственными учреждениями в Украине и СНГ, глава комитета по вопросам модернизации и информатизации образования Общественного совета МОН Украины Татьяна Нанаева.

Также о готовности присоединиться к разработке такого курса заявили представители проектов Brain Basket foundation, Kid’IT, LITS4kids, Code Club TA Ventures, Kyiv Smart City, Boteon и другие. «Важно внедрять такие инициативы и на примере пилотных проектов показывать, что они работают. Курс должен быть персонализированным, чтобы каждый ребенок выбирал максимально интересное и прикладное направление для себя. В этом принцип воспитания смарт-детей и построения смарт-экономики», — отметил Илья Безручко, представляющий Kyiv Smart City.

Сооснователь школы «Фокус освіти» Валерия Заболотная подчеркнула, что в условиях устаревшей инфраструктуры, кадрового дефицита и «силы инерции» главным драйвером образования становятся сами дети: «Доступ к информации безграничен. Если дети хотят узнать что-то, их достаточно только направить и дать эту возможность. Так работает UNIT factory, она фактически автоматическая и не завязана на преподавателях. Мы готовы делиться опытом и помогать «включать» внутреннюю познавательную активность детей. Ведь главное обучить не программированию, а научить учиться и поглощать знания эффективно».

Также участники встречи создали экспертную группу и подписали обращение к Министру образования и науки Украины Лилии Гриневич с инициативой создать при министерстве рабочую группу "IT-школьник", которая координировала бы эту работу.