RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Нардеп рассказал о планах сделать в Украине цифровую революцию

В Верховной Раде Украины 9 февраля состоится "ИТ-день", во время которого глава профильного парламентского комитета Александр Данченко надеется принять ряд законов, которые помогут перейти к цифровой экономике.

"Я за экономику будущего. Мы сейчас разработали всю необходимую законодательную базу для настоящей цифровой революции в государстве — подготовили 7 законопроектов. Но не все они получают надлежащую поддержки в парламенте, например, законопроект "Об электронных коммуникациях" к сожалению, не был проголосован в первом чтении. Законопроект "О доступе к инфраструктуре" прошел голосование в первом чтении. Уже готов ко второму чтению (за него проголосовали в первом чтении) законопроект "Об электронных доверительных услугах", который в корне изменит электронные услуг в государстве", - говорит Данченко в интервью "Апострофу".

"Законопроект "Об основах кибербезопасности", также прошел первое чтение. Важнейший законопроект "О внутренних ID-картах и паспортах" уже работает, хотя было много критики, но с 1 ноября все граждане Украины получают полноценный паспорт с полноценной электронной карточкой. Законопроект "О облачных технологиях", проголосован в первом чтении и готов ко второму чтению.

Очень важный законопроект "О радиочастотном ресурсе", только подготовлен, но уже в комитете и готовится к первому чтению. Это законопроект, который будет способствовать масштабному развитию технологий нового поколения, чтобы мы уже не говорили о 4G, 5G или LTI. Потому что в этом законопроекте вводятся понятие технологической нейтральности, и если ты получил лицензию на радиочастоты, ты там можешь делать все, что хочешь — это принцип технологической нейтральности. А не так, что ты уже готов к LTI или 5G, а реализуешь 3G", - добавляет он.