RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Закон об электронных услугах позволит бизнесу Украины участвовать в тендерах ЕС - Петренко

Принятие Верховной Радой закона об электронных доверительных услугах позволит гражданам получать услуги государственных органов в электронном виде со смартфонов, а бизнес сможет принимать участие в тендерах стран Европейского Союза. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Для простого украинца это означает, что буквально со своего смартфона каждый из нас сможет зарегистрировать компанию, подписать любой договор, направить запрос, получить любую информацию о деятельности того или иного государственного органа. Фактически вся активная деятельность малого и среднего бизнеса может происходить в коммуникации с государственными органами с одного маленького смартфона, без бумаг, без общения с бюрократами", - сказал Петренко.

Также министр отметил, что Верховная Рада ранее не смогла принять данный закон во втором чтении и призвал парламентариев принять данный законопроект в ближайшее время. "Принятие данного закона дает возможность украинскому бизнесу принимать участие в тендерах в Европейском Союзе", - подчеркнул министр.

Петренко добавил, что тендеры в ЕС проводятся в электронном виде, а идентификация компаний-участников происходит с использованием MobileID и BankID. Он сообщил, что до конца 2017 года многие мобильные операторы готовы ввести систему идентификации с помощью номера мобильного телефона MobileID, а банки уже используют BankID. Принятие же закона позволит ввести данные системы в работу государственных органов.

Также министр пообещал, что Министерство юстиции будет первым, кто примет закон к исполнению после его принятия и будет использовать данные технологии в своих онлайн сервисах.

В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов добавил, что МЭРТ готов включится в дружеское соревновнование с Минюстом в вопросе скорейшего внедрения данного закона после его вступления в силу.

Также глава комитета Верховной рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко в комментарии "Апострофу" подчеркнул, что принятие закона также создаст техническую возможность для реализации оперативного обмена электронными документами между различными ведомствами. Проще говоря, после его полной имплементации гражданам не нужно будет выстраивать очередь, чтобы получить справку или другой документ в одном ведомстве, чтобы предоставить ее в другое.

"Этот законопроект даст такую возможность. В нем закреплены все ресурсы, все технические возможности, все стандарты по "единому окну". Конечно же, тут будет стоять вопрос административной реформы – в частности, создания единого реестра, к которому через свою шину смогут подключаться все ведомства, как это принято во всем цивилизованном мире", - подчеркнул народный депутат.