RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Нардеп Данченко высказался о необходимости расширения ИТ-дисциплин в школах и ВУЗах

Сегодня, во времена бурного развития информационных технологий, вопросы обучения подрастающих поколений разнообразным аспектам цифровизации является одним из приоритетных для отечественного образования.

Об этом заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко во время конференции "ИТ бизнес в культурной среде Украины", которая состоялась 10 апреля в Киеве.

"Сегодня очень много говорят о всевозможных" синих китов ", об интернет-мошенничестве. И здесь проблема не только, собственно, в самых закладным или недостаточном защиты со стороны государства - во многом проблема заключается в неосведомленности детей, в отсутствии специального обучения основам поведения в современном цифровом пространстве ", - отметил Александр Данченко.

По словам председателя комитета ВР, в виртуальном мире, куда ребенок попадает со своим первым смартфоном, его мозг постоянно подвергается бомбардировке информацией. Поэтому, отличать полезную информацию от бесполезной, определять, какая информация может нанести вред - этому нужно учить еще с детства, считает народный депутат.

"И это вопрос уже к дошкольных образовательных учреждений - нужно вводить специальные курсы для детей, где бы учили что можно делать в Интернете, нельзя. Не ограничивать, а именно учить детей, не поддаваться влиянию и понимать риски. Элементарный пример: - когда вся семья едет на отдых - не размещать информацию об этом в социальных сетях, ведь ею могут воспользоваться воры или мошенники ", - пояснил Александр Данченко.

Обратил внимание народный депутат и необходимость расширения ИТ-дисциплин в высших учебных заведениях.

"Мы постоянно давим на Министерство образования, на Кабинет министров с тем, чтобы они эффективнее поддерживали ИТ-дисциплины. Напомню, в 2016 году только две отрасли - ИТ и АПК продемонстрировали рост. Следовательно, именно на них стоило бы сфокусироваться, ведь именно в них мы можем осуществить настоящий прорыв. к примеру, украинская ИТ-отрасль вышла на первое место по экспорту услуг в страны Евросоюза. И поэтому, когда я слышу, что в некоторых ВУЗах уменьшается, а не увеличивается набор ИТ-шникив- я считаю это дикостью ", - отметил Александр Данченко.

Председатель комитета ВР также коснулся необходимости более интенсивного развития сферы ИТ и внедрение цифровизации во все аспекты жизни украинского общества. По словам Александра Данченко, сегодня в Украине, к сожалению, этот вопрос относится к компетенции целого ряда государственных учреждений, не способствует ускорению его решения. В то же время, по мнению народного депутата, следовало бы сконцентрировать информационное направление в рамках единого государственного органа "Кабинет Министров должен провести административную реформу и сконцентрировать все функции информационно-коммуникационной отрасли в каком-то одном органе", - резюмировал Александр Данченко.