RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Порошенко сделал важное заявление по ситуации с ІТ-сектором в Украине

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в обсуждении законопроекта Министерства социальной политики, которое предложило изменения в системе контроля за деятельностью ФОП, в том числе и в IT-сфере.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент примет участие в дискуссии с целью не допустить притеснений в работе предпринимателей.

"Пользуясь случаем, хочу сказать, что предложение Министерства социальной политики внести поправки в Трудовой кодекс, которые могли бы ограничить деятельность ФОП на едином налоге вообще и в IT-отрасли в частности - это рабочая инициатива самого министерства. Правительство это решение не принимало. Президент его не видел", - отметил он.

По словам Порошенко, министерство как орган, который отвечает за наполнение Пенсионного фонда, должен искать путь легализации трудовой занятости.

"Но мы в ближайшее время тщательно обсудим модель, которую они сейчас предложили. Она еще не рассматривалась на Кабмине. И в планах принять активное участие в обсуждении этого, для того чтобы ИТ-сектор как наш приоритет чувствовал себя защищенным. Это мое президентское слово", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул: "Это не значит, что этим не надо заниматься. Но мы просто должны найти другие способы как выводить зарплаты из тени, как легализовать занятость, как наполнять Пенсионный фонд. Мы добились немалого прогресса в том, чтобы реализовать эту инициативу, причем без притеснений малого и среднего бизнеса. Такой линии мы будем придерживаться и в дальнейшем".

Порошенко также отметил, что одной из его главных идей по изменениям в налоговой сфере является введение налога на вывод капитала.

"Что это значит? То, что ты вложил в Украину - без налогов. То, что ты выводишь как бы ты это не называл - роялти или дивиденды, выводишь из Украины - заплати", - пояснил он.

Президент убежден, что это будет зачином и мощным стимулом инвестиций, развития, создания рабочих мест.

"Я твердо убежден, что это будет настоящий прорыв", - резюмировал глава государства.

Напомним, 15 февраля на сайте Министерства социальной политики обнародовали законопроект о запрете использования гражданско-правовых отношений между компанией и физическим лицом-предпринимателем вместо найма такого человека на работу. Инициатива Минсоцполитики вызвала неоднозначную реакцию. В частности, некоторые представители бизнеса и эксперты считают, что предложенный законопроект не учитывает современных реалий ведения бизнеса и новых форм сотрудничества для креативных профессий.