RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Аэропорт Ярославского расширяет географию перевозок

2 марта в Международном аэропорту «Харьков» состоялась презентация нового прямого регулярного рейса Харьков-Варшава.

Об этом говорится в сообщении аэропорта.

"Это четвертый проект крупнейшего польского авиаперевозчика LOT в Украине - ранее авиакомпания уже открыла прямые рейсы в Варшаву из Киева, Одессы и Львова.

Пассажиры, путешествующие из Харькова, смогут быстро добраться не только до польской столицы, но также, благодаря коротким стыковкам в Варшаве, и во многие другие города Европы и мира", - отмечается в сообщении.

На инаугурационной церемонии присутствовали высокопоставленные представители польской стороны: Ян Дзедзичак, вице-министр Министерства иностранных дел Республики Польша, Генрик Литвин, Посол Республики Польша в Украине, и др. «Это событие носит не только коммерческий, но и политический характер, - заявил Ян Дзедзичак. - Его запуск означает, что наши страны становятся ближе к друг другу. И для нас, поляков, это очень важно. Мы хотим быть вместе с вами, особенно в столь тяжелое для Украины время».

Реализация совместного проекта с LOT стала для Международного аэропорта «Харьков» важным фактором наращивания пассажиропотока – так же, как открытие и возобновление в последнее время регулярних рейсов по таким перспективным направлениям, как Минск, Кутаиси, Стамбул, Тель-Авив, а также развитие чартерних перевозок. По информации руководства МАХ, расширение географии полетов уже сейчас положительно отразилось на размере пассажиропотока. Как известно, в период проведения континентального первенства по футболу «аэропорт Ярославского» принимал до 30 рейсов в день, а объем пассажиропотока в 2013 году составил 604 тыс. человек. В 2015 году эти показатели составляют 20 рейсов ежедневно и 373 тыс. пассажиров ежегодно.

«Проект реконструкции харьковского аэропорта, который в рамках подготовки к Евро-2012 был реализован в формате частно-государственного партнерства группой DCH Александра Ярославского, прежде всего, ориентирован на развитие транспортного потенциала региона, - говорит генеральный директор Международного аэропорта «Харьков» Владимир Васильченко (компании-оператора аэропорта «Нью Системс АМ» группы DCH Александра Ярославского). – Сейчас, несмотря на экономическую ситуацию в стране, мы снова возвращаемся к воплощению этого замысла в жизнь. У аэропорта есть четкая программа развития. И результаты февраля - а это увеличение пассажиропотока на 78% - свидетельствуют о том, что наши амбициозные планы реализуются. Рассчитываем, что в 2016 году пассажиропоток составит уже порядка 550 тыс. человек».

По данным СМИ, Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых инфраструктурных объектов Харькова, созданных в рамках подготовки города к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту строительства и реконструкции МАХ был дан в 2008 г, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, Александра Ярославского, генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012, в 2005-2012 гг. – президента ФК "Металлист") выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 млн.