RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В "Нашем крае" рассказали "Укрзализныце", как избежать подорожания билетов более чем на 60%

Вместо повышения стоимости железнодорожных билетов более чем на 60% власть должна искоренить коррупцию в транспортной отрасли.

Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак, комментируя планы повысить в течение трех лет стоимость пассажирских перевозок.

По его словам, коррупция в транспортной отрасли измеряется сотнями миллионов гривен ежегодно.

«Необходимо объявить войну масштабной коррупции на железной дороге, из-за которой «вымывают» сотни миллионов, проводить модернизацию подвижного состава, в частности, организуя прозрачные публичные закупки комплектующих. Все это позволит не только отменить запланированное повышение более чем на 60% цен на железнодорожные билеты, но и найти средства на развитие железной дороги», – сказал Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что доступные простым людям железнодорожные перевозки выполняют важную социальную функцию в стране.

«Железнодорожные билеты по разумным ценам дают людям возможность активно путешествовать, навещать родных и друзей. То есть железная дорога соединяет семьи и укрепляет украинское общество. Подорожание проезда в полтора раза сделает этих людей фактически «невыездными», – отметил политик.

Он напомнил, что правительство также планирует снять с эксплуатации плацкартный тип вагонов, проезд в которых – самый дешевый.

«Эти вагоны популярны у пассажиров, а их собираются порезать на металл. Как альтернативу предлагают дорогие купейные и СВ вагоны, поезда «Интерсити», билеты на которые миллионам наших соотечественников не по карману. Это псевдореформы», – резюмировал Мазурчак.

Напомним, что очередное повышение стоимости железнодорожных билетов запланировано уже на сентябрь этого года. Тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом могут увеличиваться на 25% (+/-3%) в 2018-2019 гг. и на 30% (+/-3%) – в 2020–2021 гг. Об этом говорится в «Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы», принятом Кабмином 11 июля 2018 года.