RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Mercedes-Benz рассказали о личности владельца фирмы "АвтоДом Запорожье"

Согласно данным OpenDataUA, сервиса мониторинга украинских компаний и защиты от рейдерских атак и недобросовестных контрагентов, на днях в ООО «АвтоДом Запорожье» произошла очередная смена собственности. Как ранее и предполагалось, конечным бенефициарием ООО «АвтоДом Запорожье» оказалось лицо, напрямую связанное с днепровским бизнесменом Сергеем Селиным, – его отец Станислав Селин, зарегистрированный и проживающий в Запорожье.

Об этом оговорится в заявлении пресс-службы Генерального представительства Mercedes-Benz в Украине.

«Что резонансно – при переоформлении не было смены директора компании и его учредительных документов, как это практикуется при реальной смене собственника, а само переоформление на Станислава Селина произошло сразу после того, как Хозяйственный суд г. Киева суд вынес решение по существу спора. Во время судебных слушаний представители экс-партнёра настаивали и продолжали утверждать, что, несмотря на многочисленные изменения в реестрах долей оффшоров, на которые ранее было оформлено ООО «АвтоДом Запорожье», Олег Кузьменко остаётся его собственником. Примечательно, что владение данным активом в электронной декларации на сайте НАПК господина Кузьменко не указано. К тому же крайне сомнительным представляется финансовая чистота сделки, в рамках которой украинская компания с уставным фондом в 10 тысяч гривен приобретает современный дилерский центр с уставным фондом в 15 миллионов гривен. В ближайшее время мы планируем направить заявления в правоохранительные органы с целью проверки происхождения средств, на которые господин Селин построил дворец для продажи автомобилей в период военного противостояния на востоке Украины и острой экономической стагнации. Также будем просить провести проверку сведений из декларации г-на Кузьменко», – отметил начальник юридического отдела «АвтоКапитала» Александр Гайдучик.

«Долгое время у Генерального представительства Mercedes-Benz в Украине были обоснованные сомнения в том, что заявления запорожского экс-партнёра, что собственником остаётся господин Кузьменко, не соответствуют действительности», – отметил генеральный директор «АвтоКапитала» Ярослав Пригара.

«Мы подозревали, что, скорее всего, Сергей Селин мог уже давно выкупить ООО «АвтоДом Запорожье» у Олега Кузменко. Сегодня вопрос о реальном собственнике снят – несколько дней назад компания, зарегистрированная на отца г-на Сергея Селина, официально стала владельцем ООО «АвтоДом Запорожье». Теперь мы понимаем, кто именно развязал против нас агрессивную информационную и юридическую войну. Вынужден констатировать, что зачинщики скандала – бывший и текущий владельцы дилерского центра в Запорожье – используют все допустимые и недопустимые методы, в том числе клевету, манипуляции, подтасовку фактов и пр. Соответственно, ни при каких условиях не могут представлять автомобильный премиум-бренд в Украине. Видимо, понятия корпоративной этики и международных стандартов ведения бизнеса, в соответствии с которыми работает «АвтоКапитал», им не знакомы. Настораживает и тот факт, что речь идёт о лицах, активно готовящихся к политической карьере, – культура ведения бизнеса, вероятнее всего, будет определять и культуру политической деятельности. Уверен, что таким людям не должно быть места ни в большой политике, ни в большом бизнесе», – добавил он.

В представительстве Mercedes-Benz напомнили, что расторжение дилерского договора по инициативе «АвтоКапитала» было обусловлено грубыми нарушениями экс-дилером ООО «АвтоДом Запорожье» условий договора и стандартов корпоративной этики. В частности, дилерское предприятие не выполняло обязательство по своевременному уведомлению и согласованию с Генеральным представительством Mercedes-Benz в Украине (дистрибьютором) планируемых изменений в структуре собственности, не устранило указанное нарушение, как того требовал дистрибьютор, а также не раскрыло реальных собственников и в течение нескольких лет не предоставляло документы, которые бы указывали на реальных собственников.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: