RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​МЦПИ ухудшил прогноз падения ВВП до 8%

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) ухудшил прогноз падения ВВП в Украине в 2014 году с 7% до 8%, а инфляции с 17% до 19%, сообщили в пресс-службе МЦПИ.

«Учитывая имеющееся ослабления гривни, мы меняем прогноз обменного курса на конец года до 13 грн/$ и потребительской инфляции – до 19%... ВВП сократится на 8% ввиду снижения и внутреннего, и внешнего (со стороны Российской Федерации) спроса»,– говорится в сообщении.

Ранее в МПЦИ прогнозировали обменный курс в конце 2014 года на уровне 12,5 грн/$.

По оценке центра, из-за резкого сокращения промышленного производства на Донбассе в июле–августе, восстановление которого невозможно без восстановления инфраструктуры (маловероятного в текущем году), МПЦИ снизил прогноз падения промышленного производства до 11,8% год к году.

В МЦПИ констатировали, что ухудшение ситуации в промышленности негативно повлияет на связанные виды экономической деятельности – транспорт и торговлю, прогноз для которых также ухудшен.

«В 2014 году впервые с кризисного 2009 года произойдет существенное – на 9% год к году – сокращение частного потребления из-за снижения реальных доходов, роста стоимости импортных товаров вследствие девальвации, повышения административно регулируемых тарифов и ухудшения условий кредитования»,– ожидают в МЦПИ.