RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​НБУ создал комитет по монетарной политике

Национальный банк (НБУ) создал комитет по монетарной политике. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на члена правления НБУ Олега Чурия и заместителя директора генерального экономического департамента НБУ Сергея Николайчука.

Согласно сообщению, создание комитета состоялось в рамках структурной трансформации регулятора с целью повышения институциональной способности НБУ и перехода к режиму инфляционного таргетирования, что определено основной стратегической задачей Нацбанка в области денежно-кредитной политики.

Деятельность комитета по монетарной политике будет сосредоточиваться на определении параметров денежно-кредитных инструментов для достижения целей монетарной политики НБУ.

«В частности, комитет по монетарной политике на основании рассмотрения состояния финансовых рынков, макроэкономических показателей и результатов прогнозных сценариев будет разрабатывать предложения относительно установления и изменения учетной ставки и других процентных ставок Национального банка, параметров проведения активных и пассивных операций по регулированию ликвидности банковской системы, определения и осуществления валютно-курсовой политики, размера и порядка формирования обязательных резервов для банков, координации денежно-кредитной и фискальной политик»,говорится в сообщении.