RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Цены на продукты в Украине стабилизировались: опубликована инфографика

Цены на продовольствие в Украине после стабилизации гривны на уровне 25 грн/1$ прекратили свой рост, а некоторые категории на рынке даже подешевели.

Об этом свидетельствуют исследования газеты «Сегодня».

Таким образом, вследствие стабилизации нацвалюты упала цена на отечественные продукты. В то же время, что касается импорта, то тут картина неоднозначная: овощи-фрукты подешевели, а консервы и деликатесы существенно подорожали.

По словам экспертов, причин для падения цен на продукты питания несколько.

«Прежде всего улеглась паника. Поэтому поставщики бакалеи, цены на которую выросли больше всего, снизили оптовые цены. Соответственно, подешевела и розница. Не снижают цены только маслобойщики, но мы нашли выход: продаем подсолнечное масло от небрендовых производителей, расфасованное в бутылки по нашему заказу. Оно дешевле на 5-9 грн, так что у покупателя появляется выбор»,– рассказал топ-менеджер одной из торговых сетей Владимир Молчанов.

При этом он подчеркнул: «С импортом же ситуация следующая: скоропортящиеся продукты – свежие овощи, апельсины, рыбу, морепродукты – уже завозим по курсу доллара, который на 10-15 грн дешевле, чем месяц-два назад. Это сразу снизило цену. А вот то, что хранится долго, прежде всего выдержанные сыры, деликатесные мясопродукты, были закуплены, еще когда доллар стоил 35 грн и больше, и их покупают мало. Новые партии должны быть уже дешевле, но в них заложен новый налог на импорт, введенный правительством – 10% от стоимости».

В свою очередь аналитик информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий отмечает, что торговцы не собираются упускать лишней возможности заработать. «Цены на бакалею снизились под давлением Антимонопольного комитета, так как сразу было очевидно, что их подняли необоснованно. Что касается фруктов, то когда, образно говоря, сгнившие бананы по 50 грн/кг списывали ящиками, был найден нынешний баланс цен – их стали продавать по 34-38 грн/кг. А вот на деликатесы и консервы цены подняли еще немного – мол, товар все равно не портится, а богатый покупатель возьмет его за любую цену»,– пояснил Левицкий.

Он не прогнозирует падения цен на основные продукты в ближайшие несколько месяцев. По его словам, исключением станет сезонное удешевление ранних овощей. В то же время эксперт считает, что расти цены тоже не будут, так как повышать их не позволит низкая покупательская способность граждан. Импортная еда, по прогнозам Левицкого, немного подешевеет – прежде всего из-за акций на товары, у которых заканчивается срок хранения.

В свою очередь руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман заявляет: «Цены на овощи и фрукты за прошлую неделю выросли сразу на 9,4%, хотя неделей раньше упали на 8,3%. Подорожало все, кроме картофеля. Всего же за последние четыре недели цены на плодоовощную продукцию снизились на 10,8%, а на фрукты были стабильными».

Она считает, что уже через неделю начнут ощущаться факторы межсезонья – когда ранние овощи присутствуют на рынке одновременно с прошлогодними, а потребители постепенно переходят на продукцию нового урожая. «В этот период цены будут колебаться наиболее существенно»,– сказала Гельман.

В то же время директор консалтингового агентства Сергей Наливка полагает, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране не позволяют давать долгосрочные ценовые прогнозы: «Еще месяц цены будут стабильны. Если за это время Нацбанк не напечатает слишком много гривен, сумеет договориться с МВФ об очередном транше, удержит курс гривны и при этом не возобновятся полномасштабные бои на Донбассе – все будет хорошо. В противном случае новый ценовой виток возможен уже летом».

По последним данным консалтинговой группы «А-95» цены на топливо в Украине останутся на том же уровне. Напомним, средняя цена на бензин А-95 сейчас – 20,51 грн/л, дизтопливо – 20,59 грн/л.

«Произошла синхронизация стоимости топлива с новым курсом валют. К тому же, НБУ ослабил ограничения по покупке валюты для нефтетрейдеров, признав топливо критическим импортом. Поэтому в ближайшие 2-3 недели никаких потрясений рынка не ожидается, если гривна будет стабильной»,– рассказал директор «А-95» Сергей Куюн. Стоит отметить, что сжиженный газ, ставший популярным у автомобилистов из-за роста цен на бензин, подешевел намного больше – с 12,3-12,5 до 9,3-9,9 грн/л.

Ранее эксперт рассказал «Апострофу», на сколько вырастут цены в Украине в следующем году.