RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​У Гонтаревой дали прогноз по инфляции в Украине

Уровень инфляции в Украине в конце текущего года составит 12%, а в 2017 году — 8%.

Такой прогноз содержится в инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ) за апрель.

В Нацбанке отмечают, что, несмотря на умеренный рост цен в I квартале на 1,5%, в последующие периоды инфляция ускорится.

На росте индекса потребительских цен, в частности, скажется удорожание продукции на мировых рынках, прогнозируют аналитики НБУ. "Падение мировых цен на продовольственные товары и расширение предложения на внутреннем рынке обусловили рост цен на сырые продовольственные товары в I квартале только на 0,2%, что значительно меньше присущей им сезонности в начале года. По нашим оценкам, большинство этих факторов временные", отмечают в НБУ.

Рост цен на продовольствие на мировых рынках вернет продуктовую инфляцию к уровню предыдущего прогноза НБУ 6,5% в 2016 году и 4,6% в 2017 году. Кроме того, стоимость продуктов может вырасти с активизацией экспорта, в результате чего объем предложения на внутреннем рынке сократится. Среди прочего в Нацбанке готовятся к увеличению поставок продуктов за границу после возобновления транзита украинским перевозчикам через Россию. Напомним, в начале года украинские экспортеры испытывали проблемы с поставками товаров через территорию РФ в другие страны. Украинским фурам тогда запретили проезд по российским дорогам в ответ на аналогичные действия против перевозчиков из РФ.

Больше читайте в материале "Апострофа" Какие товары подорожают до конца года: прогноз Нацбанка.