RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ рассказали, кто из аграриев получит большую часть дотаций от государства

Программа Минагрополитики по распределению дотаций аграриям пропорционально уплаченному НДС приведет к тому, что четвертая часть всех дотаций достанется компании МХП близкого друга президента Петра Порошенко Юрия Косюка.

Об этом пишет Андрей Бондаренко в своей статье "БизнесЦензор".

Автор отмечает, что специальный режим налогообложения аграрных предприятий, позволяющий им не платить НДС, или платить его частично, в 2017 году будет отменен. В госбюджете будут выделены средства для поддержки сельхозпредприятий, то есть компенсации НДС сельхозпроизводителям из бюджетных средств. Он подчеркнул, что в ближайшие пять лет на эти выплаты планируется направлять более 1% ВВП сельского хозяйства Украины.

В рамках программы поддержки фермеров, предложенной министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым и ободренной Бюджетным комитетом, в общей сложности планируется выделить 4 миллиарда гривен прямых бюджетных дотаций. Дополнительно, полтора миллиарда гривен будет выделено на поддержку отечественных производителей сельхозтехники, компенсацию кредитов и создание аграрного Фонда гарантирования.

Автор обратил внимание, что средства распределяются по предприятиям соответственно уплаченному ими НДС: сколько НДС уплатил - столько получил дотаций.

"Следовательно - больше всего дотаций получат крупные агрохолдинги, чье положение на внутреннем и внешнем рынке уже много лет отличается завидной стабильностью, подчеркивает автор статьи. То есть, значительная часть денег в случае принятия предложенной методики компенсации уйдет предприятиям олигархов", - пишет Бондаренко.

Автор подчеркнул, что из-за тяжелой экономической ситуации население либо сокращает потребление мяса, либо заменяет свинину и говядину в своем рационе более дешевой птицей.

"Если внимательно взглянуть на распределение игроков на рынке мяса птицы, то можно увидеть, что 70% рынка разделено между двумя производителями - компаниями "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (ТМ "Наша Ряба") с 55% рынка и "Агромарс" Евгения Сигала (ТМ "Гавриловские курчата") с 15% рынка. 1,1 миллиарда получит первая компания, около 300 млн грн - вторая. То есть, 35% всех средств уйдут на поддержку компаний, которые в поддержке не особенно нуждаются. "Мироновский хлебопродукт" (МХП) с 2013 по 2015 годы выплатил акционерам $250 млн дивидендов, а чистая прибыль компании за первые девять месяцев 2016 года составила $86 млн", - пишет издание.

"У компании более чем достаточно средств и на текущую деятельность, и на инвестиции, и на выплату дивидендов. При этом налоги с дивидендов не платятся в Украине. Сами дивиденды оседают в офшорах. 60% этих средств уходит непосредственно владельцу холдинга Юрию Косюку - близкому другу президента Петра Порошенко", - говорится в статье.

Издание также напомнило, что с июля по декабрь 2014 года Косюк занимал должность первого заместителя главы Администрации президента.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: