RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Коновалюк назвал повышение прожиточного минимума лишь на 80 гривен следствием остановившейся экономики

Лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк считает, что повышение прожиточного минимума всего на 80 гривен означает остановку экономики страны.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя повышение с 1 мая соцстандартов.

Коновалюк отметил, что размер повышения соцстандартов настолько ничтожен, что люди не чувствуют себя защищенными государством.

"Власть победно отрапортовала: с 1 мая поднимает социальные стандарты. В среднем аж на 80 гривен. За последние 3 года жизнь подорожала настолько, что это повышение выглядит как издевательство. С 2014 по 2016 год цены выросли на более чем 80% (это только по официальным данным), а соцстандарты за этот же период — всего на 30%. То есть пенсионеры стали беднее в 1,5 раза. С учетом падения национальной валюты — более чем в 3 раза. Чтобы резко увеличить социальную защиту, стране срочно нужны кардинальные изменения в экономике", – заявил эксперт.

По его словам, необходимо перезапустить экономику через поддержку отечественной промышленности, что даст возможность увеличить поступления в бюджет.

"Для того чтобы экономика заработала в этом направлении, нужно внедрить политику рационального протекционизма, когда преференции при госзакупках будут отдаваться отечественным производителям. Когда будет выгоднее продавать микроэлектронику, а не металл. Кода выгоднее будет нанять украинских высококлассных специалистов, а не выносить разработку и производство в другие страны", – считает Коновалюк.

Он выразил уверенность, что только так можно добиться роста экономики с нынешних 2% до, минимально, 5-7%.

"Тогда у нас будут и европейские зарплаты, и, в свою очередь, европейские пенсии. А сегодня власти остается только стыдливо молчать об очередном повышении соцстандартов — гордиться-то нечем", – написал Коновалюк.

Напомним, с 1 мая увеличивается прожиточный минимум с 1544 до 1624 грн. В частности, он вырастет: для детей до 6 лет – с 1355 до 1426 грн.; от 6 до 18 лет – с 1689 до 1777, для работающих – с 1600 до 1684 грн., а для пенсионеров – с 1247 до 1312 грн.