RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Коновалюк рассказал, что нужно сделать для привлечения инвестиций из Китая

Специальный закон о защите инвестора, в котором будут прописаны государственные гарантии и условия реализации инвестпроектов, должен быть принят парламентом в ближайшее время.

Об этом на странице в Facebook написал экономист, лидер ВО «Новая Украина» Валерий Коновалюк.

Коновалюк уверен, что кроме предоставления преференций, инвестора необходимо обязать брать на работу украинских специалистов, использовать украинских подрядчиков и украинские ресурсы.

«Парламент должен принять специальный закон о защите инвестора, где будут прописаны государственные гарантии и условия реализации инвестпроектов», – заявил Коновалюк.

Экономист привел пример с «Китайской железной дорогой», которая, по словам украинских чиновников, рассматривает возможность инвестирования в модернизацию производства электрических локомотивов на площадках Укрзализныци.

«Сотрудничество с ним выгодно для нашей страны. Укрзализныця сегодня — лакомый кусок для инвесторов. Тяговый подвижной состав насчитывает 1720 электровозов и 2152 тепловоза, при этом износ составляет 91% и 99% соответственно. В ближайшие 10 лет нужно заменить 95% тягового состава», – отметил Коновалюк.

Эксперт напомнил, что в свое время он возглавлял правление Делового совета «Украина-Китай» и входил в Межправительственную украино-китайскую комиссию по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Инвестиции из Поднебесной приходят только тогда, когда они уверены в перспективах долгосрочного сотрудничества. Украинские власти должны создать все благоприятные условия для инвестора, который приведет с собой и современный менеджмент, и технологии», – заявил Коновалюк.

Он уверен, что инвестирование в инфраструктуру – это первый шаг на пути перезагрузки экономики.

«Но крайне важно, чтобы при этом были защищены интересы украинского производителя», – резюмировал Коновалюк.

Как известно, вчера парламент отменил регистрацию иностранных инвестиций, а также предоставил иностранным инвесторам, у которых есть существенная доля в украинских предприятиях, право получать свидетельство о временном проживании в нашей стране.

По словам первого вице-премьера-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, госкомпания «Китайская железная дорога» рассматривает возможность инвестирования в модернизацию производства электрических локомотивов на площадках ОАО «Укрзализныця».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: Коновалюк