RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​НБУ истощает золотовалютные резервы для перекрытия платежного баланса - Рабинович

Народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович считает, что Национальный банк Украины во главе с Валерией Гонтаревой продолжает гробить финансовую систему Украины, истощая золотовалютные резервы для перекрытия дефицита платежного баланса, который в январе 2018 года составил 449 млн гривен.

«По информации НБУ, платежный баланс Украины в январе ушел в минус на полмиллиарда гривен! Отрицательное сальдо платежного баланса сильно скажется на и без того плачевном экономическом положении страны — придется компенсировать все золотовалютными резервами! Это еще один гроб, в который загнали экономику Украины методы правления руководства «эпохи Гонтаревой» в НБУ. В общем платежный баланс в январе 2018 года был сведен с дефицитом на сумму 449 млн долларов – в январе прошлого года этот дефицит составлял 202 млн долларов, то есть более чем вдвое меньше!» – написал Рабинович на своей странице в Facebook.

Политик предоставил основные цифры платежного баланса для ознакомления.

«Для более детального понимания ситуации даю основные цифры платежного баланса Украины за январь 2018 года:сальдо внешней торговли – минус 375 млн долларов;выплата процентов и дивидендов нерезидентам – 481 млн долларов;поступление в Украину частных валютных переводов – 826 млн долларов;сальдо прямых зарубежных инвестиций – плюс 80 млн долларов;сальдо портфельных зарубежных инвестиций – плюс 112 млн долларов;сальдо долговых зарубежных инвестиций – минус 486 млн долларов», – написал депутат.

По словамнардепа, для поддержания платежного баланса и перекрытия огромного дефицитаНацбанквоспользовался и без того скромными золотовалютными резервами.

«Для поддержания платежного баланса и перекрытия дефицита НБУ снова воспользовался нашими золотовалютными резервами, которые и без того уже истощены! А внешние выплаты по госдолгу приведуткеще большему снижению резервов», – констатировал политик.

Он уверен, что ни о каком росте экономики не может быть и речи, когда истощаются валютные резервы. Кроме того, политикс нетерпениемждет отчета главыНацбанкаВалерии Гонтаревой в парламенте. По его словам, общественность должна знать, до какого губительного состояния Гонтарева довела финансовую систему Украины.

«О каком росте экономики твердят в НБУ, когда наблюдается такой колоссальный дефицит платежного баланса и опустошаются золотовалютные резервы? И когда уже, наконец, Гонтарева отчитается перед людьми – расскажет общественности, до какого краха она довела финансовую систему Украины? Чтобы те, кто еще сомневается, поняли, что она и ее команда должны понести уголовную ответственность за убиение финансов и экономики страны!» – резюмировал Рабинович.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: