RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Спасти чиновников от наказания: в Украине рассказали о скандальной инициативе людей Порошенко

Новый законопроект об единоразовом добровольном декларировании, инициированный БПП, позволит коррупционерам легализовать все незаконные доходы, отделавшись уплатой небольшого фиксированного налога.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала председатель совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

"В том виде, в котором предлагается законопроект сейчас, это – легализация коррупционных доходов. Речь идет не о бизнесе, не о предпринимателях, а именно о простых физических лицах, гражданах Украины, в том числе депутатах, которые могут таким образом легализовать все доходы, происхождение которых не могут объяснить, просто заплатив очень маленький фиксированный налог", - сказала эксперт.

Так, согласно законопроекту, размер этого налога составляет лишь 2,5%. В итоге, выплачивая минимальную сумму от своего имущества, не чистый на руку украинец автоматически не только может вывести из тени все имущество вполне законными путями, но и получить своего рода гарантию от преследования и защиту от правоохранительных органов. То есть другими словами, как подчеркивают активисты, такое нововведение позволит коррупционерам в чиновнических кругах обезопасить себя на будущее.

"Предлагается спасти от наказания за коррупцию всех из ближайшего окружения президента, завоевать для него лояльность тех чиновников, которые не хотят оказаться на скамье подсудимых", - отмечает Дрик.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Порошенко придумали, как спасти коррупционеров и заработать миллиарды.