RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Новая реформа Кабмина Гройсмана может реально убить коррупцию в газодобыче - эксперты

Новая система проведения аукционов по продаже лицензий на недра и полезные ископаемые, в которые входит весь пакет необходимой разрешительной документации, "убивает" 90% потенциальных коррупционных рисков, которые годами существовали в Минприроды и Госгеонадрах.

Об этом заявил экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар, передает "Униан".

8 июня на "Урядовому порталі" были опубликованы изменения в постановления правительства "О внесении изменений и порядков, утвержденных постановлениями КМУ от 30 мая 2011 года № 594 і № 615", которые предусматривают значительное упрощение процедур выдачи лицензий и разрешений на недропользование, в частности, их открытую аукционную продажу.

"Газодобывающая отрасль начала оживать благодаря проведенным реформам и конкретным действиям со стороны власти. Мы наблюдаем рекордное количество новых заложенных газовых скважин. Их численность в первом квартале 2018 года у независимых газодобывающих предприятий возросла на 80% по сравнению с первым кварталом прошлого года. После пяти-шести месяцев стагнации пошел рост добычи природного газа, что не может не радовать", - отмечает Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

В то же время он подчеркивает, что новая процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) "занимает около 5 месяцев", проводить ее могут два органа: Министерство экологии и природных ресурсов и облгосадминистрации.

"Когда компании обращаются в ОГА, они получают категорический отказ на предоставление услуг из-за отсутствия приказа со стороны Минэкологии о размере платы за проведение общественных слушаний, которые являются обязательными для проведения процедуры ОВОС. Вместо того, чтобы исправить недостаток в системе, Министерство утверждает, что слушания можно проводить и без этого документа. Получается замкнутый круг", - констатирует Опимах.

"На сегодня в открытой системе регистрации ОВОС в интернете зарегистрировано около тысячи заявлений по всем недропользователям. Из них на нефтегазодобывающую отрасль приходится около 120 заявлений, из которых удовлетворительный ответ получили только 9", - сообщает неутешительную статистику эксперт.

"Именно ОВОС, котрое монополизировало Минприроды остается тем единственным местом, где может еще остаться 10% коррупции при выдаче лецензий на недропользование", -- соглашается с коллегой Михаил Кухар, - "Однако окончательно упростить эту процедуру может лишь Верховная Рада. И тогда уже ничто не сможет сдержать развитие отечественной добывающей отрасли – когда заработает система прозрачных электронных аукционов, в Украину придут миллиарды инвестиций"

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: