RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Убытки в сотни миллионов: в Украине оценили ущерб от российских провокаций в Азовском море

Украинская экономика несет убытки в сотни миллионов гривен из-за необоснованных остановок судов российскими пограничниками в Азовском море.

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал телеканалу "112 Украина".

Он также отметил, что речь идет лишь о прямых потерях.

"Мы несем убытки в сотни миллионов гривень, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки являются в разы выше", - отметил министр.

Из-за действий России заходы в порты Мариуполя и Бердянска сократились на 10%.

"Бердянск и Мариуполь испытывают определенные проблемы в связи с этим, однако ситуация в регионе стабильная, порты работают. Одновременно мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные санкции были введены против российских черноморских портов", - сообщил Омелян.

По его словам, сейчас прорабатываются различные сценарии противодействия России, вплоть до ограничения заходов в российские порты судов с европейской регистрацией.

Украина подготовила информацию об остановленных российской стороной судах и передаст ее европейским партнерам, добавил Омелян. "Время такого простоя судна - это несколько тысяч долларов. Российская сторона должна будет компенсировать все эти убытки", - подчеркнул он.

Напомним, как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина инициирует введение санкций в отношении России в ответ на необоснованный рост числа осмотров российскими силовиками судов, следующих в украинские порты в Азовском море.