RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Скандал на рынке металлургии: расследователи использовали запрещенные данные

Эксперты для проведения расследования в отрасли ЖРС воспользовались таможенной базой данных, приобретенной у американской компанией Import Genius, запрещенной в Украине.

Об этом стало известно во время пресс-конференции, передает "Реалист".

Согласно сообщению, авторы международной команды, которые по заказу Независимого профсоюза горняков Украины провели расследование на тему "Перемещение прибыли при экспорте железной руды из Украины", в своей работе воспользовались таможенной базой данных, приобретенной у американской компанией Import Genius, использование которой запрещено украинским законодательством.

"Для проведения расследования мы абсолютно легально приобрели таможенную базу у американской компании Import Genius, информация о товарах которые есть в открытом доступе. У нас есть инвойс о покупке данных. Нам ее рекомендовали. Мы заплатили картой 100 долларов и пользовались в течение месяца", — сообщил руководитель исследования Александр Антонюк, отвечая на вопрос журналиста, обвинившего авторов расследования в политическом заказе и поднявшего вопрос о законности методов, используемых во время расследования.

Согласно сообщению, эксперт, отвечая на вопрос, насколько легальными и достоверными являются данные в базе, если в Украине такая информация законодательно закрыта, заявил, что «если в Украине незаконно, чтобы какая-то американская компания доставала и продавала базы, то это вопрос к украинским и американским законодательным органам". Он также добавил, что их специалисты не нарушали никаких законов.

Одновременно сообщается, что Антонюк заверил собравшихся в достоверности данных приобретенной таможенной базы, рассказав, что ранее имел возможность сравнить данные из украинского и зарубежного источника.

Эксперт также призвал украинские власти открыть эту базу таможенных данных.