RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина может сама производить большиноство товаров, завозимых из Беларуси - партия "Основа"

Для Беларуси поставки товаров машиностроения в Украину являются приоритетными. Наша же страна не развивает отечественные наукоемкие технологии и производства, поэтому насыщает свой рынок импортными товарами с высокой добавленной стоимостью.

Об этом в эфире телеканала Zik заявил глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко, комментируя прошедший в Гомеле Форум регионов Украины и Беларуси.

«Если говорить об экономическом аспекте Форума, то давайте вспомним слова президента Лукашенко. Какой приоритет Беларуси? Заезжать в Украину тракторами, комбайнами и автобусами. Почему? Потому что Украина, чья экономика в разы больше, обладая огромным внутренним рынком, не производит подобной собственной продукции в достаточном объеме», – подчеркнул политик.

Кроме того, глава «Основы» акцентировал внимание на отрицательном сальдо баланса внешней торговли Украины с Беларусью.

«Президент Порошенко говорит, что у нас хорошие тенденции во внешнеторговых отношениях с Беларусью. Но на самом деле статистика свидетельствует о другом. Сальдо торгового баланса за прошлый год составляет минус 2 миллиарда долларов США, в 2016-м – минус 1,8 миллиарда, в 2015 году – минус 1,5 миллиарда. То есть каждый год мы ухудшаем показатели нашей двусторонней торговли – они больше нам поставляют продукции, мы им меньше продаем», – отметил Николаенко, добавив, что с Беларусью следует выстраивать торгово-экономические отношения, которые были бы выгодны прежде всего Украине.

Говоря о структуре экспорта беларусских товаров, глава «Основы» особо отметил происхождение нефтепродуктов, поставляемых из этой страны.

«Есть вопрос и беларусского экспорта. В частности 50% их экспорта в Украину – нефтепродукты. В то же время 80% бензина, который используют в Украине – беларусский. А делается он из российской нефти. Поэтому давайте не будем себя обманывать. На самом деле через Беларусь происходит огромное экспортное влияние на Украину со стороны Российской Федерации», – заявил Николаенко.

Политик убежден, что значительную часть товаров, ввозимых в Украину, наша страна могла бы производить самостоятельно. Однако для этого нужна сбалансированная промышленная политика. В нынешнем же варианте от торговых отношений с Украиной больше выигрывает Беларусь.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: