RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Россияне захватывают украинский фармрынок через патентного тролля - СМИ

Компания с российскими корнями, ООО "Харьковское фармацевтическое предприятие "Здоровье народа", рейдерит украинский фармацевтический рынок.

Об этом говорится в материале Суд в помощь патентным троллям: как в Украине захватывают рынок медпрепаратов.

По данным издания, за компанией стоит российский политик и бизнесмен Александр Шишкин. На протяжении 6 лет лет фирма пытается стать монополистом и методично зачищает рынок от конкурентов при помощи фиктивных патентов и коррумпированных судов.

Компания подает патентные заявки на лекарственные препараты других производителей, отстаивает свое "изобретение" в суде, требует выплачивать вознаграждение за использование продукции или препятствует ввозу товаров путем внесения информации о принадлежащих ему правах в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

"“Здоровье народа” системно занимается интеллектуальным рейдерством, применяя методы патентного троллинга. Надлежащие владельцы патентов годами судятся с этим предприятием, признавая недействительными псевдопатенты", — говорится в материале.

Так, по данным СМИ, в разные годы ООО "Здоровье народа" пыталось зарегистрировать на себя лекарственные средства Борщаговского химфармзавода (БХФЗ), немецкой компании Berlin-Chemie, швейцарской Novartis AG и других. Сейчас патентный тролль атакует ООО "Диатом" — официального дистрибьютора латвийской Kalceks. "Здоровье народа" зарегистрировало за собой патенты на лекарства, аналогичные тем, которые производит и поставляет в Украину "Калцекс": "Морфин", "Диазепам", "Промедол" и "Фентанил".

Данные об этом внесли Таможенный реестр, на таможне оригинальная продукция АО "Калцекс" была заблокирована и до сих пор находится на складах.

Параллельно компания втягивала конкурентов в долгую судебную бюрократию. По данным издания, в судах "Здоровье народа" использует так называемый "барабан": бомбардирует аналогичными исками, пока дело в конце концов не окажется у нужного судьи.

Например, еще 6 сентября 2018 года судья Харьковского окружного админсуда Михаил Спиридонов по соответствующему иску запретил «Диатому» ввоз и реализацию на территории Украины препаратов производства "Калцекс". Харьковский апелляционный суд жалобу ООО "Диатом" по делу до сих пор не рассмотрел, хотя принял к производству еще 18 октября 2018 года. «Слушание переносилось 8 раз — разумеется, по ходатайству “Здоровья народа”. Потом, в декабре 2018-го в связи с формированием вместо Харьковского Второго апелляционного административного суда производство передали другой коллегии судей», — говорится в материале.

Теперь же, по информации журналистов, от схем и патентного троллинга "Здоровье народа" без жизненно необходимых лекарств могут остаться пациенты Института нейрохирургии им. Ромоданово, клинической больницы ГУД, городской больницы экстренной помощи Запорожья, Подольского онкологического центра и других медучреждений.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: