RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Предвыборная индексация пенсий не подкреплена ростом экономики - Тарута

Обстоятельства, которым пенсионеры обязаны единоразовому повышению пенсий – это исключительно выборы.

С таким заявлением в эфире телеканала «112 Украина» выступил кандидат на пост Президента Украины, лидер политической партии «Основа» Сергей Тарута.

«На те пенсии, которые сейчас у украинцев, прожить невозможно. Если бы президент или премьер попробовали прожить на минимальную пенсию, то у украинцев бы уже давно были совершенно другие пенсии. Более того, к размеру пенсии нужно с коэффициентом привязывать зарплаты высших государственных чиновников. Тогда будет больше справедливости в стране. А нынешняя пенсия не дает человеку нормально встречать старость», - отметил Тарута.

Объявленную властью индексацию пенсий он считает не чем иным, как попыткой подкупа избирателей и утверждает, что повышение пенсий не подкреплено поднятием экономического уровня в стране.

«То, что сейчас делает команда президента – это подачка. Мы видим, что по всей стране они подкупают избирателей если не совсем преступным способом, потому что боятся преследований правоохранительных органов, то вот таким единоразовым «повышением». С другой стороны, пенсии должны быть минимум вдвое выше. А индексации необходимо проводить с привязкой к инфляции и к курсу доллара, потому что Украина сильно зависит от импорта», - пояснил политик.

По словам лидера «Основы», источники для этих «подачек» в бюджете не заложены.

«Если посмотреть, откуда же эти «подачки», становится ясно, что в бюджете на 2019 год предполагаемые доходы в Пенсионный фонд составляют 398 миллиардов гривен, из которых 230 должны поступить от отчислений, от ЕСВ. Дефицит ПФ – почти 170 миллиардов. Откуда же наполнить Фонд? Очевидно, нужно брать кредиты. Более того, что сейчас делает власть? Она просто забирает деньги у одной категории граждан и отдает другой. Это же проводится не за счет Порошенко, не за счет Ревы или правительства, а за счет налогоплательщиков», - резюмировал политик.

Напомним, согласно программе кандидата на пост президента Украины Сергея Таруты, размер средней пенсии в Украине должен составлять не менее 10 тыс. гривен. Достичь этого Тарута предлагает за счет создания новых рабочих мест и повышения зарплат, что, в свою очередь, позволит отчислять больше средств в бюджет и больше направлять на пенсии.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: