RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Дубинский обвинил нардепа Бурбака в миллиардной афере с участием банка "Альянс"

Глава фракции "Народный фронт" в украинском парламенте Максим Бурбак может быть причастен к приобретению банка "Альянс" и готовящейся афере с выведением 1,8 млрд. гривен в форме беззалоговых кредитов и последующим банкротством банка.

Об этом заявил журналист и новоизбранный депутат Александр Дубинский на своей странице в социальной сети.

"Не хочу, чтобы партия "Народный фронт" без времени ушла в прошлое, ведь это партия, которая 5 лет определяла судьбу нашей страны и 5 лет обворовывала нас с вами, а сейчас тихонечко уходит в прошлое. Тихонечко и без уголовных дел. А это мне кажется неправильным" - отметил Дубинский.

По его словам, Максим Бурбак был тесно связан с незаконной вырубкой и экспортом карпатского леса-кругляка и на заработанные на этом деньги, при полном попустительстве Нацбанка и его главы Якова Смолия, через доверенных лиц приобрел банк "Альянс". Главой Наблюдательного совета банка стал Юрий Гирман, помощник-консультант народного депутата Бурбака.

На 1 июля кредитный портфель банка "Альянс" составлял 2,3 млрд. гривен, из которых 1,8 млрд. гривен ничем не обеспечены. "Что такое необеспеченный кредит? Это когда вы берете деньги и даете без всякого залога кому угодно. Кому дают в карманных банках деньги без залога? Самому себе! Т.е. 1,8 млрд. гривен выведены непонятно куда и непонятно кем" - отмечает Дубинский.

По мнению Дубинского, большой объем выданных беззалоговых кредитов банком, который не занимаются потребительским кредитованием, скорее всего, означает, что эти средства разворовываются. И когда такой банк обанкротится, то все вклады в нем будет компенсировать Фонд гарантирования вкладов за счет налогоплательщиков. Дубинский утверждает, что эта схема не уникальна и не так давно схожим образом было выведено 5,5 млрд. гривен из "Платинум-банка".

Также Дубинский отметил, что среди прочих последствий от банкротства банка "Альянс" пострадает государственная компания "Украэрорух", счета которой открыты в "Альянсе", а сама компания находится в сфере влияния "Народного фронта".

По его словам, в следующем составе парламента он войдет в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и сможет заняться вопросом "Альянса" более подробно.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: