RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Физлица могут войти в число крупнейших инвесторов в госдолг: в ICU рассказали об эффекте ухода средств "из-под матраса" в ОВГЗ

Если украинцы вложат в гособлигации десятую часть имеющихся наличных средств, они вдвое превзойдут иностранцев по объемам инвестиций.

Об этом рассказала Евгения Грищенко, руководитель отдела брокерского обслуживания клиентов группы ICU на Украинском финансовом форуме в Киеве.

"Мы видим значительный потенциал роста рынка ОВГЗ в спросе со стороны физлиц. Гособлигации – прямой конкурент депозита. По состоянию на сентябрь, доля ОВГЗ в собственности физлиц по отношению к депозитам пропорционально еще очень мала: если на срочных депозитах украинцы держат 325 млрд гривен, то в облигациях пока лишь 10 млрд. Впрочем, эта доля растёт быстрыми темпами", – сообщила Евгения Грищенко.

По данным группы ICU, с 20 сентября 2018 года физлица увеличили вложения в ОВГЗ более чем в 2 раза. Рост вложений продолжается ввиду надежности инструмента, высокой доходности по сравнению с депозитом и отсутствием НДФЛ в размере 18%, что даёт около 2% премии в доходности при одинаковых ставках.

Среди основных категорий физлиц, которые интересуются ОВГЗ, по словам Евгении Грищенко, руководители высшего звена из финсектора, CEO предприятий, работники IT-сферы - люди с более высокими доходами. Это обусловлено тем, что с учетом затрат на возможные комиссии, вкладывать в ОВГЗ имеет смысл от 100 тысяч гривен и выше.

Деньги "под матрасом" – мощный потенциал для роста, ведь по данным НБУ, вне банков находится 355 млрд гривен, а наличными - около 86 млрд долларов. Эта цифра, превышает госдолг Украины, который составил $82,4 млрд долларов на начало августа.

"Даже если 10% наличных денег перетекут в ОВГЗ, физлица войдут в тройку крупнейших инвесторов ОВГЗ и вдвое обгонят нерезидентов", – уверена Евгения Грищенко.

По ее словам, реализация этого потенциала зависит от того, насколько качественно будет проведена заявленная правительством налоговая амнистия, и насколько украинцы поверят власти.

Не менее важными драйверами активизации вкладов физлиц в ОВГЗ в 2020 году, по мнению эксперта, должны стать упрощение процедуры идентификации клиента через BankID, отмена обязательной подачи налоговой декларации, возможность торговать ОВГЗ онлайн с помощью приложений и работа над повышением осведомленности населения.

Украинский Финансовый Форум (Ukrainian Financial Forum) – одно из главных финансовых событий Украины. Форум был инициирован группой ICU в 2014 году и проводится ежегодно для оживления экономической дискуссии в Украине и привлечения мировых специалистов к обсуждению необходимых стране экономических изменений.

Группа ICU – независимая финансовая группа, предоставляющая брокерские услуги и услуги по управлению активами. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы. Основанная в 2006 году специалистами из ING, ICU является лидером по управлению активами в Украине, с более чем $500 млн под управлением. Стратегия ICU также включает инвестиции в венчурные проекты и проблемный долг. Учредители ICU – Макар Пасенюк и Константин Стеценко.