RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Министр экономики рассказала, кто может получить кредит под 0% на время военного положения

На время военного положения любое украинское предприятие сможет получить кредит под 0% на сумму до 60 млн грн в рамках государственной программы "5-7-9%".

Подробности сообщила вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, кредит сможет получить любая украинская компания, где конечными бенефициарами с долей более 50% являются украинцы.

В то же время программой не смогут воспользоваться предприятия, участником или конечным бенефициаром которых являются граждане государства-агрессора или лица, которые принадлежали к террористическим организациям.

Ставка 0% будет действовать в течение всего времени военного положения и месяц после его завершения. Далее ставка будет составлять 5%. Срок кредитования зависит от целевого назначения средств. Так, на реализацию инвестиционного проекта и на рефинансирование задолженности кредит предоставляется максимум на 5 лет. А для финансирования оборотного капитала – на 3 года.

"Правительство также расширило список инструментов, которые позволят банкам предоставлять кредиты в рамках программы "5-7-9%" в случае нехватки обеспечения. Экспортно-кредитное агентство сможет страховать кредиты предпринимателей-экспортеров, что значительно упростит доступ к дешевому финансированию", - отметила Свириденко.

Также были сняты ограничения размера допустимой государственной помощи для предпринимателей. Ранее такое ограничение действовало в силу закона.