RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Выход на пенсию по возрасту: какой должен быть стаж и какие нужны документы

Пенсионный фонд Украины в 2022 году принимает заявления на назначение пенсии по возрасту только от тех граждан, которые имеют страховой стаж от 29 лет и которым исполнилось 60 лет. Если еще нет такого, то пенсия может быть назначена позже.

"Апостроф" рассказывает, как подать заявление на получение пенсии по возрасту и как исчисляется страховой стаж.

Заявление

Заявление на назначение пенсии по возрасту подают в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины независимо от места жительства. Также заявление можно подать в электронной форме через сайт электронных услуг ПФУ через квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

  • Паспорт;
  • Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНУКПН);
  • По желанию гражданина, справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до июля 2000 года;
  • Документы, удостоверяющие особый статус личности, если они есть;
  • Документы о страховом стаже. В частности, трудовая книжка, диплом (дневная форма обучения), военный билет и т.д.

Страховой стаж

Страховой стаж рассчитывается на дату достижения лицом соответствующего возраста. Территориальные органы Пенсионного фонда Украины исчисляют стаж на основании трудовой книги и других документов за периоды до 1 января 2004 года, а также на основании данных из реестра застрахованных лиц за период после 1 января 2004-го.

В случае нехватки необходимого стажа при достижении 60-летнего возраста, пенсию могут назначить позже, если лицо еще работает и еще приобретет необходимый стаж, или ждать еще три года - до 2025 года, потому что после 63-ти лет могут назначить пенсионные выплаты с 22-летним стажем.

Ранее мы писали, что в Украине завершено финансирование пенсий за июнь. Сотни тысяч украинцев, оказавшихся на оккупированных территориях, не могут получить деньги.

Напомним, Минсоцполитики планирует до конца 2022 года еще трижды повысить пенсионные выплаты украинцам: в июле, октябре и декабре. Таким образом, средняя пенсия будет на 15% больше фактического прожиточного минимума, который есть сейчас - пенсия составит 4 500 гривен.