RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Доплата 16 тыс. грн от Красного Креста: кто из украинцев сможет получить

В среду, 22 марта, начался второй этап проекта Красного Креста Украины и Министерства по делам ветеранов по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате боевых действий.

Об этом сообщает Правительственный портал.

В конце февраля были получены первые 10 тысяч заявлений через ресурс Е-ветеран, возможность подачи которых была временно приостановлена для проведения мониторинга качества предоставления услуги, завершения процесса выплаты средств на банковские карты заявителям и усовершенствования технических процессов.

Читайте: Выплата помощи от Красного Креста в Украине остановлена: выплатят ли тем, кто подал заявление

Отмечается, что с сегодняшнего дня следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявление на получение денежной помощи.

Лица, которым предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесенные в Единый государственный реестр ветеранов войны смогут получить денежную помощь единовременно одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4 000 гривен в месяц.

Выплаты будут осуществляться в течение четырех месяцев вне зависимости от получения ими других видов помощи, то есть в общей сложности человек сможет получить 16 тысяч грн.

Как подать заявление

Подавать заявку могут только лица, имеющие собственную электронную подпись.

1. Зайдите на страницу eveteran.gov.ua.

2. Перейдите по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

3. Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

4. Проверьте фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

5. Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

6. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Из соображений безопасности уведомление о начислении или отказе не будет отправляться заявителям. Поэтому в случае неполучения выплаты в указанный срок нужно позвонить в Минветеранов по номеру: +380636889596, где должны помочь выяснить возможную проблему и расскажут о механизме ее решения.

Напомним, что перемещенные и социально незащищенные лица, малообеспеченные семьи в зонах, пострадавших от боевых действий, могут получить финансовую помощь от Международного Комитета Красного Креста.

  • Вас может заинтересовать:

В Киеве прошла выставка, посвященная деятельности Красного Креста Украины: фоторепортаж

Некоторые украинцы получат до 25000 грн: подробности о выплатах от Красного Креста

Крупная международная организация будет выплачивать деньги украинцам: кому и сколько дадут