RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть выход: еврокомиссар сделал заявление о блокировании украинского зерна

Европейский Союз разработал альтернативные механизмы, которые помогут защитить европейских фермеров от переизбытка украинской продукции, поэтому Польша, Венгрия и Словакия могут снять одностороннее ограничение на импорт зерна.

Об этом заявил еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Читайте: Польша ужесточит контроль за товарами из Украины: что попадет под ограничение

Политик напомнил, что при импорте кукурузы и семян подсолнечника Еврокомиссия уже вводила защитные меры для соседних с Украиной стран.

Он также подчеркнул, что Еврокомиссия вместе с Украиной разработала механизм экспортного контроля, и он уже успешно функционирует между Украиной и Румынией.

"Этот механизм не работает, например, с Польшей, Венгрией и Словакией, поскольку эти страны продолжают применять односторонние ограничения, которые, кстати, противоречат исключительной компетенции ЕС в сфере торговой политики, так и вашим обязательствам по Соглашению о свободной торговле с Украиной и ВТО", - подчеркнул Домбровскис.

Также он отметил, что Еврокомиссия предложила ввести автономные торговые мероприятия для стран, сталкивающихся с негативным влиянием на рынок от украинского экспорта. Речь идет о "чувствительных продуктах" - яйцах, сахаре и подсолнечном масле, для которых Еврокомиссия предложила установить предельную максимальную квоту, которая является усредненными данными импорта за 2022-2023 гг.

Домбровскис также подчеркнул, что действие "коридоров солидарности" остается актуальным, несмотря на возобновление Украиной экспорта Черным морем, поскольку он все еще не достиг довоенных показателей.

Напомним, что сегодня поляки заблокировали уже шестой пункт пропуска на границе Украины.

  • Читайте также:

Вот такие "друзья": поляки режут тенты украинских фур с зерном, видео

Нападение на фуры с зерном: польская полиция взялась за дело

Польский министр извинился за инцидент с украинским зерном: это неправильная форма протеста