RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине стремительно растет в цене земля, простые фермеры уже начали бить тревогу

Допуск юридических лиц на рынок земли в Украине, который разрешен с начала 2024 года, уже привел к росту цен на земельные участки.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как известно, в этом году в Украине начался второй этап земельной реформы, и теперь к рынку земли допущены юридические лица, а максимальный размер участка, которым может владеть один человек, увеличен в 100 раз – со 100 гектаров до 10 тысяч гектаров.

Разрешение юрлицам покупать землю уже влияет на рынок. По данным KSE Агроцентр, в начале нынешнего года стоимость земли выросла на 13,3% и составила в среднем 41,6 тысячи гривен за гектар, что является наиболее резким ценовым скачком за все время работы земельного рынка в Украине с 1 июля 2021 года. .

"Причем мы видим, что после значительного увеличения в январе цена не откатилась назад и в феврале осталась на том же уровне. Это говорит о том, что на рынке действительно произошли системные изменения, связанные с приходом на него юридических лиц. Также мы видим увеличение площади находящейся в обращении земли на 50-60% по сравнению с тем же периодом прошлого года", — сказал в комментарии для "Апострофа" аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

Читайте также: На Кубань и Белгород: почему Зеленский вспомнил об исторических украинских землях

Также, по словам эксперта, доля сделок купли-продажи земли, заключаемых юридическими лицами, достаточно быстро растет. Если в январе на них приходилось около 10% от общего количества, то в феврале – уже 15-16%.

Все это беспокоит простых фермеров, опасающихся, что в скором будущем крупные агрохолдинги скупят всю землю.

Этот процесс может активизироваться после окончания военных действий.

"Великие предприятия, обладающие значительными финансовыми ресурсами, смогут достаточно быстро зайти на рынок. В то же время малый и средний бизнес будет находиться в глубоком кризисе, для выхода из которого ему могут понадобиться годы", — заявил "Апострофу" заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Больше читайте в материале "Апострофа": Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

  • Вас может заинтересовать:

Украинские беженцы заставили европейцев покупать гречку, — замминистра агрополитики

Второй этап земельной реформы вызывает недовольство среди украинцев.

Выжить любой ценой: экономический прогноз на 2024 год