RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Коломойский большую часть кредитов из своего банка выдал сам себе,– ЗН

Большая часть кредитов ПриватБанка, который входит в группу «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, была выдана структурам «Привата».

Об этом говорится в статье «Зеркала недели».

По данным финансовой отчетности учреждения, по состоянию на 1 января 2014 года из 105,5 млрд общего гривневого корпоративного портфеля банка 102,6 млрд (97,5%) было выдано в Днепропетровской области.

В валютной части портфеля ситуация на тот момент сложилась несколько иная: из общей суммы в $3,797 млрд $1,213 млрд приходилось на Кипр, а $2,550 млрд на Днепропетровскую область.

Другим регионам отводилось менее 1% валютного корпорейта «Привата».

По данным издания, за прошедшие с тех пор 15 месяцев ситуация принципиально не изменилась.

К числу прямо или косвенно связанных с группой «Приват» и владельцами банка структур, кроме «Укрнафты» и «Укртатнафты», относят ООО «Приват-Агроцентр», Орджоникидзевский ГОК, Марганецкий ГОК, АК «МАУ» и «Днеправиа», Запорожский ферросплавный завод, НПК «Галичина», Стахановский ферросплавный завод, «Днепроазот», Никопольский завод ферросплавов, заправочные сети «Авиас», «Укрнафта», «Мавекс», ANT, Sentosa Oil и др.

Напомним, Национальный банк активно выдает Приватбанку, в отличие от других банков, стабилизационные кредиты, отмечая, что это системообразующий банк.

31 марта президент Петр Порошенко поддержал действия Кабмина и Национального банка, направленные на обеспечение стабильности работы ПриватБанка, принадлежащего Игорю Коломойскому.