RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Экс-совладелец "Михайловского" обвинил НБУ в краже 230 млн гривен

Бывший совладелец банка "Михайловский" Виктор Полищук заявляет, что на сегодня у вкладчиков украдено 230 млн гривен.

Об этом он рассказал в интервью изданию КиевВласть, отмечая, что это произошло пол "четким руководством" НБУ, передает Цензор.

По его словам, ни банк Platinum ни аффилированные с ним лица, не выплатили ни одной копейки вкладчикам.

Полищук говорит, что вышел из числа совладельцев 19 мая 2016 года, и конечный покупатель банка "Михайловский", был и остается Борис Кауфман. Также Полищук настаивает, что руководство НБУ знало о его уходе из Михайловского до объявления банка неплатежеспособным. О чем свидетельствуют бумаги о выходе из состава учредителей.

" 6 мая я подписал бумагу о выходе из состава учредителей. И в связи с майскими праздниками закрыли сделку уже 19 мая. Именно в этот день я официально вышел из состава учредителей, а Игорь Дорошенко, перешел фактически председателем правления банка Platinum", - говорит Полищук в интервью.

В то же время он добавил: "Цинизм нынешней ситуации в том, что 11 тысяч человек (а это кредитный портфель "Михайловского", который перешел в банк Platinum), сейчас платят все свои обязательства на счета юридических лиц, открытые с самого начала, в том числе в банке Platinum. Все эти люди гасят свои долги по потребкредитам, микрокредитам, карточкам с процентами. На сегодня ни одной копейки ни банк Platinum, ни аффилированные с ним лица депозитчикам не выплатили. Уже украдено 230 млн гривен под "четким руководством" НБУ. А по условиям договора продажи, эти деньги (поступления с процентами) должны были перейти всем клиентам-депозитчикам. Этого сделано не было".

СМИ подчеркнули, что банкротство банка Михайловский стало одним из самых громких на украинском финансовом рынке. Вкладчики продолжают устраивать в Киеве целую акции протеста, и, 15 ноября 2016-го года ВРУ поддержала Законопроект № 5390, регламентирующих принципы защиты обманутых вкладчиков банков. Именно этот закон позволит получить компенсации и тем, кто доверил свои деньги банку и связанным с ним финансовым компаниям.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: