RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

​Политолог назвал участие Ярославского в истории с продажей Проминвестбанка прикрытием для Фукса

Участие бизнесмена Александра Ярославского в истории с продажей «Проминвестбанка» всего лишь "прикрытие" для реальных договоренностей между НБУ и российскими собственниками банка.

Об этом пишет политический обозреватель Дмитрий Тузов в блоге на "Украинской правде".

По данным эксперта, в действительности контроль над "Проминвестбанком" пытается взять российский бизнесмен Павел Фукс в партнерстве с бизнесменом Максимом Микитасем.

"Похоже, участие Ярославского было не больше, чем спецоперацией "Прикрытие" - собственник ПИБ, российский "Внешэкономбанк" опроверг информацию о переговорах с Ярославским", - отметил он.

Эксперт отмечает, что ПИБ может интересовать Фукса по многим причинам: достаточно сказать, что у одного из ключевых предприятий украинской экономики миллионные долги перед банком.

"Зачем Фуксу ПИБ - отдельный разговор. Достаточно сказать, что "Проминвестбанк" подал иск на "Укрзализныцю", требуя взыскания 120 миллионов долларов согласно кредитным соглашениям между банком и железной дорогой. Пока "Укрзализныце" удается их не платить, защищаясь в судах. Но судебная "фортуна" может измениться после изменения собственника, разве не так?", -отмечает Тузов.

Как сообщали СМИ, на прошлой неделе НБУ отказал бизнесмену Александру Ярославскому в приобретении "Проминвестбанка". Оказалось, что он не согласовал свои намерения с российскими собственниками, которые отрицали какие-либо переговоры с Ярославским. Руководители Нацбанка Катерина Рожкова и Яков Смолий также отрицают существование каких-либо других покупателей и переговоры с Павлом Фуксом и их партнерами, отмечая, что бизнесменам отказали еще летом и больше заявок от них не поступало.

Павел Фукс не комментирует ситуацию с приобретением "Проминвестбанка". Хотя, по информации экономиста Бориса Кушнирука, в банке уже работают кураторы бизнесмена.

"Как правило, появление таких кураторов, статус которых никаким образом официально не согласовывали с регулятором, говорит, что вопрос обнародования соглашения по продаже "Проминвестбанка" может появиться в любой день", - отметил он.

В частности, «человеком Фукса» в банке называют Владислава Дедовца, которого 6 декабря избрали заместителем председателя правления ПАО "Проминвестбанк" (с октября 2013 года по ноябрь 2017 года Дедовец был председателем правления Экспресс-банка).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: