RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Власть вредит экономике, выполняя прихоти кредиторов по банкам - Михаил Цимбалюк

Манипуляции вокруг "Ощадбанка" вызывают много вопросов - депозиты вкладчиков банка гарантированы государством в полном объеме, то есть 100% независимо от суммы, а с 1 января 2021 "Ощадбанк" станет участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, после чего размер гарантированной суммы для новых вкладчиков составит всего 200 тыс гривен.

Как пишет "Апостроф", об этом журналистам во Львове сообщил народный депутат от ВО "Батькивщина" Михаил Цимбалюк.

"Ощадбанк" был единственным государственным банком, который не входил в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Такие нововведения - это одно из требований МВФ о получении очередного так называемого "транша помощи". К сожалению, нынешняя власть безоговорочно выполняет все прихоти мировых кредиторов, не задумываясь о последствиях для украинской экономики в будущем. Кроме того, украинцев лишают возможности вложить свои средства под гарантии государства, ограничиваясь лишь 200 тысячами гривен", - отметил Михаил Цымбалюк.

По словам нардепа, команда Юлии Тимошенко в парламенте возьмет под личный контроль выполнение норм Фонда гарантирования вкладов физических лиц и потребует корректировки условий вкладов для клиентов государственного банка, чтобы каждый чувствовал поддержку государства и был уверен в завтрашнем дне.