RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ПриватБанк блокирует карточки жителей Донбасса: что происходит

Государственный "ПриватБанк" блокирует банковские карты своих клиентов из Донбасса. На это пожаловалась одна из переселенок Донецкой области, потерявшая доступ к счетам этого финучреждения, где было около 200 тысяч гривен.

Об этом женщина известила на форуме Мinfin.

Она рассказала, что из-за войны эвакуировалась из Покровска, однако 24 июня обнаружила, что банк заблокировал все счета. А для перевода средств на другой счет нужно обращаться лично в финучреждение.

"На картах около 200 тыс. грн. Одна из карточек социальная. На нее выплачивается социальная помощь на ребенка. Обратившись в службу поддержки, мне сказали, что банк разорвал со мной отношения без права обновления. Причины нет - указана в письме, которое отправлено мне по месту прописки. Прописка в Покровске Донецкая обл., откуда все эвакуировались и продолжают это делать", - пишет женщина.

Она рассказала, что никаким мошенничеством не занималась, жалоб не было, единственный был нюанс – это актуализация, на что отведено 60 дней. Раньше не торопилась это сделать, а теперь это невозможно сделать физически по месту прописки.

В "ПриватБанке" на это заявили, что банк работает в рамках действующего законодательства – проводит финансовый мониторинг и отслеживает операции своих клиентов. В случае подозрения в отмывании средств – банк должен останавливать соответствующие действия. При этом во время расторжение деловых отношений – клиент имеет право получить собственные средства.

"Руководствуясь законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" банк, как субъект первичного финансового мониторинга обязан: обеспечивать выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, до начала и в процессе их проведения", - отмечают в финучреждении.

Напомним, что у государственных финучреждений "ПриватБанк" и "Сбербанк" наблюдаются трудности с отправкой денежных переводов на карты Mastercard других банков. Связано это с гарантийными депозитами покрытия соответствующих сделок в платежных системах.