RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В "Альянс Банке" опровергли информацию о финансовых проблемах и заявили об информатаке

"Альянс Банк" столкнулся с распространением ложной информации о финансовом состоянии и правомерности действий банка. Эти обвинения не соответствуют действительности. В банке отметили, что информация была основана на домыслах, размещённых на сайте Luxembourg Herald.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление банка.

В Альянс Банке подчеркивают, что по результатам 2021 года банк увеличил размер регулятивного капитала с 0,6 до 1,0 млрд грн, а состоянием на 01.01.2022, чистые активы банка за аналогичный период выросли на +4,1 млрд грн, чистая прибыль банка за год составила 331 млн грн, значение CIR - 38%, что согласно данным CASE-Украина вносит "Альянс Банк" в список самых эффективных банков страны по итогам 2021 года. Кроме того, по состоянию на 1 июня 2022 банк соблюдал все ключевые экономические нормативы, устанавливаемые НБУ. В частности, капитала, ликвидности и кредитного риска, за исключением лимита длинной валютной позиции Л13-1.

"Банк удерживает длинную валютную позицию в первую очередь с целью продажи валюты заемщикам, имеющим задолженность в иностранной валюте и имеющих целью погашение задолженности, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить уровень как кредитного, так и валютного рисков", — уточняет председатель правления Альянс Банка Юлия Фролова.

На текущий момент банк не нуждается в дополнительном финансировании.

"Сегодня "Альянс Банк" продолжает реализовывать стратегию развития по заданным направлениям. Банк активно участвовал в государственной программе помощи аграриям в проведении посевной кампании в 2022 году и профинансировал сельхозпроизводителей на 353,8 млн грн, возобновил кредитование субъектов малого и микробизнеса. Кроме этого, мы проводим сотрудничество с международными финансовыми компаниями в целях финансирования клиентов МСБ в аграрной отрасли и области альтернативной энергетики, внедрения ресурсосберегающих технологий. Активно развиваем международные связи, оставаясь лидером на рынке гарантийных операций, расширяя уже существующие возможности посредством внедрения торгового финансирования и поддержки экспортеров/импортеров продукции", — резюмировала Юлия Фролова.