RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Гонтарева открестилась от попавшей в скандал компании

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева с момента продажи своей доли в инвестгруппе ICU в 2014 году не связана с бизнесом компании.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе НБУ.

"Глава НБУ продала свою часть акций компании в июне 2014 года и с того времени никакого отношения к этой компании не имеет", - сказали в пресс-службе, комментируя информацию СМИ о том, что Гонтарева была бизнес-партнером российского госбанкира по ICU.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что четверть ICU до недавнего времени принадлежала супруге Юрия Соловьева (замглавы Внешторгбанка России), при этом офшорные компании под управлением ICU получали займы под его офшоры.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что структура собственности ICU была раскрыта еще в начале 2014 года, в структуре собственности банка "Авангард".

В 2014 году, перед тем как возглавить НБУ, Гонтарева продала свою долю в ICU.

В минувшее воскресенье, 3 апреля, ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщал "Апостроф", журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что президент Петр Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации "Roshen" в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.