RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Власти мирового офшора искали информацию о Тимошенко и Лазаренко: опубликован документ

Власти Британских Виргинских островов в 1998 году выдали ордер на обыск в офисе панамской компании Mossack Fonseca в городе Роуд-Таун (остров Тортола в составе Британских Виргинских островов) для поиска документов, которые могли быть связаны с экс-премьерами Украины Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает "Экономическая правда", которая публикует копию ордера на обыск, находившегося среди обнародованных в рамках расследования панамагейта документов.

Ордер на обыск в офисе Mossack Fonseca был выписан 12 июня 1998 года, сам обыск осуществлен в тот же день.

В ордере указано, что в помещениях компании Mossack Fonseca могут храниться записи, файлы, чеки и другие документы, а также корреспонденция по информации о транзакциях, связанных с компанией Bassington Ltd, Юлией Тимошенко, ее супругом Александром Тимошенко, Павлом Лазаренко, его бизнес-партнером Петром Кириченко и другими лицами.

Этим ордером было предоставлено разрешение местным правоохранителям на обыск с применением силы при необходимости. Во время обыска были изъяты документы о деятельности Bassington Ltd.

По данным Suddeutsche Zeitung через Bassington Ltd Павел Лазаренко мог получать деньги от Юлии Тимошенко при содействии газовой компании, которую она тогда возглавляла. Представитель Тимошенко в ответе на запрос издания отрицал любые связи с Bassington Limited и подчеркнул, что она "никогда не пересылала нелегальных денег Павлу Лазаренко или связанным с ним фирмам".

Как сообщал "Апостроф", 3 апреля в сети появились результаты расследования о секретных счетах представителей мировой элиты, в котором, в частности, говорится об офшорах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным. Расследование опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).