RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

МВФ назвал условия дальнейшего сотрудничества с Грецией

Международный валютный фонд (МВФ) готов помогать Греции, однако для этого стране необходимо провести серьезные реформы.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает "Интерфакс".

По ее словам, необходимо добиться того, чтобы долговая нагрузка Греции в долгосрочной перспективе стала приемлемой.

"Приемлемость долговой нагрузки будет иметь значение для частных инвесторов. Они хотят знать, что у Греции есть будущее с экономической, финансовой и кредитно-денежной точек зрения", - отметила она.

Меркель в свою очередь подчеркнула, что Германия по-прежнему рассчитывает на участие МВФ в программе помощи Греции. При этом она вновь заявила, что ФРГ возражает против списания греческого долга, которое считает необходимым МВФ.

"Мы хотим, чтобы МВФ участвовал в программе помощи, мы хотим быстрого завершения переговоров. Однако мы уверены, что списание госдолга Греции является невозможным с юридической точки зрения", - сказала она.

Напряженность вокруг Греции увеличилась после того, как в минувшие выходные Wikileaks опубликовал стенограмму рабочей беседы представителей МВФ от 19 марта. Как стало ясно из беседы, МВФ хотел бы, чтобы Германия к лету этого года согласилась на снижение греческого долга, и если этого не произойдет, фонд может отказаться от участия в программе помощи Греции.

Греция и ее кредиторы пока так и не завершили переговоры о мерах сокращения расходов, а также о ходе реформ, необходимых Греции для выполнения условий третьей программы помощи объемом 86 млрд евро.

Миссия европейских кредиторов в начале апреля вернулась в Афины после пасхальных праздников для возобновления переговоров.

Греция не нуждается в кредитах в ближайшее время, средства потребуются ей в июле текущего года, когда стране предстоит выплатить Европейскому центробанку 3,5 млрд евро.