RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Госдолг развитых стран мира достиг рекорда со времен Второй мировой войны

Государственный долг наиболее экономически развитых стран мира достиг самого высокого уровня после Второй мировой войны.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Кроме того, многие из этих стран столкнулись с замедлением экономического роста и снижением цен на сырьевые товары, такие как нефть и металлы.

"Государственный долг в настоящее время превышает уровень, который наблюдался во время Великой депрессии (1930-х годов), и приближается к уровню конца Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

По данным МВФ, в странах с развитой экономикой долг вырос более чем на 107%, а в Японии - почти на 250%.

"Страны с развитой экономикой сталкиваются с тройной угрозой: это низкий рост экономики, низкая инфляция и высокий уровень долга. Эти факторы могут влиять друг на друга и усиливать отрицательную тенденцию", - отмечается в сообщении.

В странах с развивающейся рыночной экономикой дела обстоят лучше - с общей суммой государственного долга чуть менее 50% ВВП. Тем не менее многие из этих стран сталкиваются с резким повышением задолженности бюджета и другими проблемами, которые, возможно, заставят их увеличить свою задолженность.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению экспертов Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), политика правительства Украины по наращиванию государственного долга представляет собой угрозу для национальной экономики.