RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Ощадбанк" проиграл суд по долгу компании Клюевых

Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в споре "Ощадбанка" с ООО "Омао Солар", которую связывают с беглыми братьями Андреем и Сергеем Клюевыми.

Об этом говорится в постановлении суда от 6 апреля, сообщают Наші гроші.

В 2011 году "Ощадбанк" выдал ООО "Омао Солар" кредит в размере 43,89 млн евро и $12,69 млн. В связи с тем, что компания не погасила задолженность, в августе 2015 года "Ощадбанк" обратился в суд с требованием взыскать залог по кредитному договору с компанией и предоставить банку право требовать долги от должников "Омао Солар". Должником компании на сегодняшний день является госпредприятие "Энергорынок", которое не оплатило "Омао Солар" 16,93 млн грн за поставленную электроэнергию.

Ранее суды отказали "Ощадбанку" в переводе на него права взыскивать указанный долг, так как с 31 марта 2014 года действие договора между "Омао Солар" и ГП "Энергорынок" приостановлено из-за оккупации Крыма Россией.

ООО "Омао Солар" было одной из четырех компаний, получивших право пользования крымской электростанцией "Охотниково", которая была построена компанией "Activ Solar" братьев Андрея и Сергея Клюевых, находящихся сейчас в розыске.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 14 апреля государственный "Ощадбанк" выиграл суд у своего заемщика – группы "Креатив", который должен вернуть финучреждению задолженность в размере $16,7 млн, 1,2 млн евро и 72,6 млн грн.