RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стало известно, сколько Украине удалось вернуть "коррупционных денег"

Украинские власти за первый квартал 2016 года вернули в государственную казну лишь 77,4 тыс. грн (около $3 тыс.) "коррупционных денег".

Об этом говорится в ответе Министерства финансов на запрос центра "Эйдос".

"По состоянию на 1 апреля 2016 года в государственный бюджет фактически поступило 77,4 тыс. грн конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения", - говорится в ответе.

По данным центра, в 2016 году в правительстве планируют вернуть 7,7 млрд грн "коррупционных средств". Вместе с тем за весь прошлый год в госбюджет поступило всего 100,1 тыс. грн.

В Генпрокуратуре причиной таких результатов назвали юридические коллизии: правительство обязало возвращать деньги по бюджетной статье "присвоение коррупционными методами", в то время как данное словосочетание отсутствует в законодательстве. Поэтому коррупционные деньги возвращали по различным статьям не только в бюджет, но и на счета государственных предприятий.

Кабмин устранил коллизию, однако на суммы возвращенных средств это не повлияло.

Как ранее отмечали эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), политика правительства по наращиванию государственного долга представляет собой угрозу для национальной экономики.