RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Бизнес и общественность заявляют о беспределе с банком "Хрещатик"

Представители бизнеса и общественных организаций просят президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, а также Верховную Раду и Генеральную прокуратуру принять неотложные меры по недопущению ликвидации банка "Хрещатик".

Соответствующая просьба содержится в заявлении Антикризисного совета общественных организаций Украины и правления Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), утвержденном на расширенном заседании совета и УСПП 20 апреля, текст которого передан "Апостроф. Экономика".

В документе говорится, что попытки довести банк "Хрещатик" до банкротства, прекращение его деятельности — "это вызов гражданскому обществу, испытание власти на способность защитить предприятия и простых граждан Украины от беспредела наглых бизнесменов и коррумпированных контролирующих органов".

В частности, общественность и бизнес с целью недопущения нанесения убытков предприятиям, предотвращения социального недовольства населения, прояснения реального состояния финансовой ситуации в банке "Хрещатик" просят руководство государства создать специальную комиссию для проведения проверки финансовой документации банка, а до получения выводов этой комиссии - приостановить любую возможность выведения активов банка из оперативного управления.

Также предлагается разработать и утвердить план санации банка "Хрещатик".

"Непрозрачная политика НБУ по очищению банковской системы сохраняет большие риски, поскольку не ликвидирует основания для теневого перераспределения активов, собственности, устранения конкурентов", отмечается в заявлении.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Падение "Хрещатика": кто является истинным виновником"