RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Исландии усугубляется офшорный скандал

Исландские СМИ заявляют, что располагают документами, которые якобы подтверждают причастность президента Исландии Олафура Рагнара Гримссона к офшорному скандалу.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Президент Олафур Рагнар Гримссон действительно связан с по меньшей мере одной офшорной компанией, несмотря на отрицание им данного факта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о британской компании Moussaieff Jewelers Limited (MJL), которая принадлежит семье жены президента Доррит Мусайефф.

Согласно документам, эта компания как минимум пять лет - с 2000 по 2005 годы - переводила средства на счета другой компании, связанной со скандалом с "Панамским документами", Lasca Finance Limited, акционерами которой являются родители Доррит. Впрочем, жена президента позже признавалась, что именно она уже несколько лет руководит LFL.

В начале апреля ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Многие страны уже заявили, что проведут собственные расследования в связи с появившимися фактами. А в Исландии разразился правительственный кризис, после того как стало известно, что премьер страны Сигмюндюр Гюннлейгссон владеет офшорной компанией. Глава правительства был вынужден уйти в отставку.

Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко является владельцем нескольких офшоров, которые, по его словам, были ему нужны для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.